1991

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Я прослужил в ВС РК с 1995 года, и в 2016-м был уволен по состоянию здоровья, при этом стоял в очереди в своей части на получение жилья. Сохраняется ли за мной очередь на получение жилья в в/части (при увольнении квартира мне не была выделена)? Если очередь не сохраняется, имею ли я право получить компенсацию за жилье? Какими законами регулируются эти вопросы?

Канат Айнабеков

Военнослужащий признается нуждающимся в жилье в случае отсутствия в данном населенном пункте у него и у постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи жилища на праве собственности или иного жилища, предоставленного из государственного жилищного фонда (п. 2 ст. 99 закона РК “О жилищных отношениях”).
При этом статьей 73 закона установлен исчерпывающий перечень основания снятия с учета лиц, претендующих на жилье, одно из которых гласит: “Если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде”.
В вашем случае такое основание отпало в связи с выходом вас в увольнение.
Также обратите внимание на то, что военнослужащие, состоявшие на воинской службе более 15 лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после 20 лет воинской службы в календарном исчислении.
В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определенном правительством Республики Казахстан (ст. 55 закона “О воинской службе и статусе военнослужащих”).
Выплата такой компенсации производится в случае (п. 6 правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах):
1) наличия служебного жилища, предоставленного получателю, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах;
2) состояния получателя на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении по состоянию на 1 января 2013 года, имеющего право на приватизацию служебного жилища безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении;
3) отсутствия у получателя и постоянно совмест­но проживающих с ним членов его семьи жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан и на праве постоянного пользования в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте:garipov@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть