1261

Быстро, надёжно и практично

С 26 сентября в Казахстане действует экстерриториальный принцип государственной регистрации транспортных средств. Отныне зарегистрировать свои автомобили владельцы могут в любом спецЦоне или областном регистрационном пункте административной полиции вне зависимости от места жительства.
Так что если вы, к примеру, прописаны в Таразе, а работаете в Алматы, то при покупке автомобиля вам необязательно ехать в родной город, чтобы поставить его на учет. То же самое касается и случаев, когда машина куплена в другом регионе - больше нет необходимости оформлять транзитные номера, чтобы доставить ее к месту регистрации. Новую услугу казахстанцы уже оценили: как сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Алматы, только за один день в южной столице было поставлено на учет почти полторы сотни иногородних транспортных средств.
- В первую очередь это новшество внедрено в практику с целью упразднения процедуры регистрации автомобилей и создания комфортных условий для граждан, - говорит заместитель начальника регистрационно-экзаменационного отдела управления административной полиции ДВД Алматы Нурлан АМАНБЕК. - В первый день наше подразделение осуществило процедуру постановки на учет 140 иногородних транспортных средств. По нашим прогнозам, этот трафик со временем может быть значительно увеличен с учетом огромной концентрации в мегаполисе населения и транспорта.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть