752

Орган для туристов

Представители туристической отрасли Казахстана предлагают создать отдельное министерство туризма. Об этом они за­явили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.
По информации директора Казахстанской туристской ассоциации Рашиды ШАЙКЕНОВОЙ, после введения безвизового режима для жителей 19 стран ситуация с въездным туризмом заметно улучшилась. К примеру, летом этого года в Казахстане появились туристы, ранее не проявлявшие к нам особого интереса, из Норвегии, Испании, Чехии, Швейцарии, Сербии и Аргентины. Кроме того, серьезно увеличился поток туристов из Японии, которых в основном интересуют Алматы и Мангистауская область. В целом же в первую пятерку стран, откуда к нам чаще всего едут туристы, входят Франция, Нидерланды, Германия, Япония и Швейцария. Однако до масштабов посещаемости основных туристических стран нам еще работать и работать.
- Сегодня мы относимся к департаменту индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию, - говорит Рашида Шайкенова. - По своим квалификационным задачам департамент абсолютно несамостоятельная структура. И это нас очень сильно беспокоит. Мы полагаем, что в стране, которая на всех уровнях заявляет, что хочет привлекать туристов, нужен определенный статус регулятора. Нас передавали из одного ведомства в другое уже восемь раз. Мы все время были при ком-то - при образовании, культуре, спорте, то есть идем как приложение к каким-то ведомствам. А между тем туризм - это очень серьезная отрасль.
По словам руководителя управления туризма и внешних связей Алматы Тимура ДУЙСЕНГАЛИЕВА, туризм - это гигантская отрасль, которая сегодня в общемировых масштабах генерирует 1,5 миллиарда долларов в день и в которой заняты около 200 миллионов человек. И для того чтобы быть в тренде, нужно своевременно реагировать на происходящие на мировом рынке туризма процессы. А для этого нужен орган, обладающий широкими полномочиями и изрядной долей самостоятельности. По мнению представителей индустрии туризма, идеальным вариантом было бы создание отдельного министерства, которое могло бы напрямую взаимодействовать с другими ведомствами и иностранными партнерами, не согласовывая каждый шаг с вышестоящим руководством.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть