3707

Работа не волк

Что делать, если вас уволили, и кто поможет продержаться, пока вы трудоустроитесь

В начале сентября сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали заместителя руководителя департамента экологии Алматы Сержана УЛДАРБЕКОВА, который, по версии следствия, получил в качестве взятки за трудоустройство некоего гражданина более одного миллиона тенге. Нам даже в голову не приходит, каким медом намазано это рабочее место, ради которого соискатель готов идти на преступление и давать взятку. Давайте лучше разберемся, как законным путем устроиться на работу, даже если нет образования, стажа и мохнатой лапы.

Когда остался не у дел...
Согласно закону “Об обязательном социальном страховании” казахстанцам выплачивается пособие на случай потери работы. Но только в том случае, если человек до этого работал и за него производились социальные отчисления. Раньше, для того чтобы оформить пособие, нужно было зарегистрироваться в качестве безработного в центре занятости, а затем обращаться в ЦОН или ГЦВП. Сейчас процедуру упростили - все это можно сделать одновременно в центре занятости, предъявив лишь удостоверение личности и банковские реквизиты для перечисления денег.

Долго ли будут платить пособие по безработице?
Пособие назначается на:
- 1 месяц - если за человека производились социальные отчисления от 6 до 12 месяцев;
- 2 месяца - от 12 до 24 месяцев;
- 3 месяца - от 24 до 36 месяцев;
- 4 месяца - от 36 и более месяцев;
- 6 месяцев - от 36 и более месяцев, если человек потерял работу в результате ликвидации предприятия, сокращения штата или снижения объема производства, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

Как рассчитать размер пособия
Платить вам будут в зависимости от вашей зарплаты за последние два года и стажа. Для расчета пособия среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта социальных отчислений, умножается на коэффициент замещения дохода 0,3 и коэффициент стажа участия. Среднемесячный доход определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), на 24. Коэффициент стажа участия учитывает период, в течение которого производились социальные отчисления:
- менее полугода - 0,1;
- от полугода до 1 года - 0,7;
- от 1 до 2 лет - 0,75;
- от 2 до 3 лет - 0,85;
- от 3 до 4 лет - 0,9;
- от 4 до 5 лет - 0,95;
- от 5 лет и более - 1,0.
Предположим, в течение трех лет, перед тем как обратиться за получением пособия, вы ежемесячно получали по 100 тысяч тенге.
100 000 (среднемесячный доход) х 0,3 (коэффициент замещения дохода) х 0,9 (коэффициент участия при трехгодичном стаже) = 27 000 тенге.
Эту сумму вы будете получать на протяжении четырех месяцев.

Куда обращаться
Для того чтобы получить помощь в трудоустройстве, в том числе и по государственным программам, безработные могут обратиться в центры занятости. При этом можно рассчитывать не только на трудоустройство, но и на обучение, причем бесплатное.

А если стажа нет?
С наибольшими трудностями при поиске работы сталкиваются недавние выпускники, ведь большинство работодателей хотят видеть в качестве сотрудника человека с опытом. В этом случае хорошим подспорьем могут стать государственные программы поддержки вчерашних студентов.
Программа “Молодежная прак­тика” предлагает выпускникам до 29 лет шестимесячную оплачиваемую (17,2 МРП в месяц) практику для получения первоначального опыта по специальности. Для участия в программе выпускнику необходимо обратиться в центр занятости при акимате своего города или района, зарегистрироваться в качестве безработного и подать документы на участие в программе.
Программа “С дипломом в село” предназначена для молодых специалистов, получивших дипломы в сфере образования, здравоохранения, ветеринарии, социального обеспечения, культуры и спорта. Выпускникам предлагается работа в сельской местности с соответствующей социальной поддержкой: выплатой единовременного подъемного пособия в размере 70 МРП; выдачей бюджетного кредита для приобретения и строительства жилья сроком на 15 лет со ставкой вознаграждения 0,01 процента в размере 1500 МРП; повышением оклада не менее чем на 25 процентов от тарифных ставок (в городских населенных пунктах) специалистам учреждений социальной сферы, расположенных в сельских населенных пунктах.
Проект “Молодежный кадровый резерв” реализуется молодежным крылом партии “Нур Отан” с целью отбора и подготовки управленческих кадров страны. За 2009-2016 годы на участие в проекте “Молодежный кадровый резерв” подали заявки свыше 13 000 молодых людей, из которых 404 человека прошли конкурсный отбор. После прохождения стажировки в государственных органах и национальных компаниях более 40 процентов резервистов сменили места работы, перейдя на более высокий уровень.

Дорожная карта занятости-2020
Программа “Дорожная карта занятости-2020”, участниками которой могут стать безработные и самозанятые (в приоритете молодежь до 29 лет, инвалиды, сельские женщины, лица старше 50 лет до пенсионного возраста, пенсионеры, вышедшие на пенсию раньше общеустановленного возраста, лица, уволенные из рядов вооруженных сил, бывшие заключенные, лица, ранее занятые на тяжелых или вредных работах, а также те, кто потерял работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата), реализуется по трем направлениям: обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, создание рабочих мест через развитие предпринимательства и развитие опорных сел и содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя. В рамках этой программы безработные могут не только найти работу, но и пройти бесплатное обучение, получить микрокредит (от 500 тысяч до 6 миллионов тенге под 5-6 процентов годовых), субсидии на переезд (переселяющимся внутри одного района - 10 МРП на главу семьи, 5 МРП на каждого члена семьи; переселяющимся из одного района или города областного значения в другой в пределах одной области - 25 МРП на главу семьи, 15 МРП на каждого члена семьи; переезжающим из одной области в другую - 50 МРП на главу семьи, 35 МРП на каждого члена семьи), помощь в получении жилья на новом месте и многое другое. Более подробно о программе можно узнать на сайте Министерства здравоохранения и социального развития или в центрах занятости.

Мнение эксперта
Даулет АРГАНДЫКОВ, президент АО “Информационно-аналитический центр по проблемам занятости”:
- В этом году мы совместно с Национальной палатой предпринимателей провели опрос руководителей предприятий, чтобы понять, в каких конкретно работниках они нуждаются. В опросе приняли участие более 7000 работодателей. Согласно исследованию на текущий год выявлена потребность в 134 000 работниках. Если раньше основным источником вакансий был государственный сектор, то в этом году 80 процентов - у частного сектора, в основном это малый и средний бизнес. В разрезе регионов наибольшая потребность приходится на Алматинскую, Южно-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области и города Астану и Алматы. Интересная картина складывается в отраслевом разрезе. Больше всего спрос на работников в сфере торговли, финансов, недвижимости. На втором месте сельхозпредприятия, на третьем - сфера образования, на четвертом - строительство. И замыкает эту пятерку промышленность. В отдельных городах, конечно, картина может меняться. К примеру, в такой отрасли, как информация и связь, 90 процентов вакансий приходится на Алматы. Что касается профессиональной и научной деятельности, культуры, развлечений и отдыха, то это в основном Астана. Наибольшим спросом у нас в стране пользуются технические работники средней квалификации (швеи, механизаторы, монтажники, газоэлектросварщики, каменщики, слесари, ремонтники, бетонщики, медсестры, штукатуры, плотники, арматурщики, повара, кондитеры и т. д.) - примерно 43 процента от тех
134 000 требуемых сотрудников. Также высока потребность в работниках с низкой квалификацией или вообще без квалификации: грузчиках, охранниках, подсобных рабочих, водителях, сельхозрабочих, строительных и дорожных рабочих, уборщиках, горничных, официантах и т. д. Если говорить про работников с высшим образованием, требуются в основном преподаватели точных и естественных наук, бухгалтеры, ветеринарные врачи, врачи общей практики, фармацевты, агрономы и мастера производственного обу­чения. В области образования и здравоохранения вообще достаточно большой спрос, около 15 процентов от общего количества, причем не только на специалистов с высшим образованием. Инженерно-технические кадры занимают предпоследнюю строчку востребованности, а наименее всего востребована группа офис­ных работников - административный персонал и прочие служащие.

Обязаны сообщать о вакансиях
По закону все работодатели обязаны предоставлять в центры занятости сведения о вакансиях. Согласно приказу министра здравоохранения и социального развития РК № 532 от 17 июня 2016 года “Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест” предусматриваются две формы отчетности работодателей. Первая предполагает обязанность работодателя при появлении вакантных мест в течение трех рабочих дней представлять информацию в органы занятости. За непредставление или несвоевременное представление работодатель наказывается штрафом в размере 10 МРП в соответствии со статьей 98 Кодекса об административных правонарушениях. Вторая форма предусматривает предоставление работодателями сведений о прогнозируемом создании рабочих мест в разрезе востребованных специальностей. Этот вид отчетности работодатели представляют только при наличии вышеуказанных сведений и никакой ответственности за ее непредставление не несут.

Наши цифры
- 447,4 тыс. человек (5 процентов), из них 200,3 тыс. мужчин и 247,1 тыс. женщин, составила численность безработных во втором квартале 2016 года в Казахстане, по данным комитета по статистике МНЭ РК.
- 6,3 млн. человек составила численность наемных работников в тот же период.
- 2,2 млн. человек в стране числятся самозанятыми.
- 143 600 тенге составила среднемесячная заработная плата во втором квартале 2016 года. В тройку лидеров по уровню зарплат входят Атырауская область (265 195 тенге), Мангистау­ская область (237 327 тенге) и Астана (205 547 тенге).

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Опрос в тему
С какими проблемами вы сталкивались при поиске работы?
- Завышенные требования работодателей
- Гендерная дискриминация
- Низкая заработная плата для специалиста вашего уровня
- Кумовство
- Отсутствие или недостаток вакансий по вашей специальности


Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz в правой колонке

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Когда вы пользуетесь услугами такси, вас больше всего возмущает, если водитель…
Нарушает правила дорожного движения - 38%
Курит в салоне - 14%
Подсаживает других пассажиров без вашего согласия - 36%
Много болтает, ставит громкую музыку - 12%

Поделиться
Класснуть

Свежее