2584

Господа, вы звери?

В воскресенье в Алматы в сквере за кинотеатром “Сары-Арка” прошла санкционированная акция против убийства животных ради меха и кожи.

В 2015-2016 годах защитники животных провели несколько мероприятий, которые хоть и не собрали многотысячные толпы, однако были весьма красочными и интересными. В этот раз представители общества защиты животных Казахстана и общественного фонда по защите прав животных “Аяныш” тоже организовали яркую акцию с перформансами и прочими фишками, но подвела погода - горожан, готовых отстаивать интересы братьев наших меньших под проливным дождем, оказалось немного. Тем не менее нашлись неравнодушные граждане, которые выразили свой протест против убийства животных ради меха и кожи. Причем убийства настолько жестокого, что у тех, кто никогда не интересовался, какой ценой производятся меховые изделия, буквально волосы на голове вставали дыбом.
Судите сами: по данным зоозащитников, для изготовления одной шубы убивают около 250 белок, 18 бобров, 55 норок, 27 енотов, 170 шиншилл, 18 лисиц, 25 выдр, 14 рысей и т. д. При этом в том же Китае, который занимает большую часть рынка меховых изделий, шкуры со зверьков сдирают живьем, предварительно вколов им парализующий препарат, чтобы сохранить красоту меха. Аналогичный способ добычи меха нередко используется и в других странах, особенно на небольших частных производствах. Условия содержания на зверофермах тоже ужасны: тесные клетки с решетчатым полом, который режет зверям лапки, антисанитария, болезни, от которых животных никто не лечит. И все это ради того, чтобы какая-нибудь модница могла покрасоваться в блестящей шубке на каком-нибудь светском мероприятии? Именно покрасоваться, ибо человечество давно уже изобрело синтепон, холлофайбер и другие утеплители, в одежде из которых не замерзнешь даже на Северном полюсе.
- Мы присоединились к международной акции по защите животных, в которой принимают участие Алматы, около 50 городов России, США, Европа и другие страны мира, - говорит активистка общества защиты животных Казахстана Айгерим ЖУНУСОВА. - Ведь проблема касается и нашей страны, потому что у нас многие люди считают мех чем-то красивым и не смотрят на обратную сторону этого процесса. Мы призываем общество отказаться от ношения меховых и кожаных изделий ради моды. Мех - это негуманно!
- Вы собираетесь на подобные акции несколько раз в год или делаете для животных что-то еще?
- Мы работаем каждый день. Проводим большие акции, выходим на одиночные пикеты, ездим по приютам для животных, помогаем финансово, физически. В том числе стараемся информировать общество о проблемах, поддерживаем связь и обмениваемся опытом с зоозащитными организациями из других стран. В общем, делаем все, что в наших силах. Это не так просто, потому что мы не коммерческая организация, а инициативная группа людей, которым не все равно.
- То есть средства на все это вы тратите из своего кармана?
- Да, только сами скидываемся. У нас нет спонсоров, нас никто не поддерживает. С одной стороны, это хорошо, поскольку позволяет нам оставаться независимыми.
- А с властями пытались наладить взаимодействие?
- Пытались. Есть некоторые сдвиги: в акимате Алматы создан общественный совет, и туда входит зоозащита - она присоединена к сфере экологии. Мы связывались с общественным советом, и происходило некоторое взаимодействие. Результаты его невысоки, но, мне кажется, это все равно существенный шаг в развитии зоозащиты в Казахстане.

Мадина АИМБЕТОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее