2963

Не сидеть сложа руки!

Наш корреспондент побывал в исправительной колонии строгого режима в селе Заречном, где в минувшую субботу впервые отметили Международный день пожилых людей

В исправительном учреждении ЛА 155/8 в день праздника звучали не только песни о желанной свободе - и сотрудники учреждения, и сами заключенные рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в неволе.

Вместе с членом группы нацио­нального превентивного механизма (НПМ) по Алматы и Алматинской области Марианной ГУРИНОЙ подходим к воротам исправительного учреждения. Пока ждем, чтобы сообщили о нашем визите, разговариваем с женщинами, стоящими неподалеку.
- Сокращают время свиданий, непонятно, в какое время посещать, - жалуется одна из них. - Порой ждем по два часа. А туалета у них нет, ходим тут рядом, в платный.
- А когда дают свидания, электроплитка еле работает, полдня обед готовим, - подхватывает другая.
Двери перед нами открываются, и женщины замолкают.
- Не выполняете наши рекомендации, - делает замечание сотрудникам учреждения Гурина. - Почему бы не повесить большой плакат с графиком расписания свиданий, со списком, что можно и что нельзя, сколько кило­граммов можно проносить за одно посещение?
- Не хотелось бы, конечно, этого говорить, но многие из посещающих не то что неграмотные - читать не умеют! - ответил нам начальник воспитательного отдела Самат ТОКПАЙ. - Есть женщины, которые привозят по 20 килограммов, а потом заявляют нам: а куда мы все это денем теперь? Так-то стенды у нас уже готовы, скоро повесим. Делаем и туалет для тех, кто приходит на свидания. Сейчас идет капитальный ремонт.
- Пусть ваши сотрудники читают стенд вслух тем, кто сам не умеет, - посоветовала общественница.
После непродолжительной беседы мы проходим через КПП, сдаем служебные удостоверения, имеющуюся наличность и сотовые телефоны. Заходим в зал со сценой и столами, приветствуем и поздравляем с праздником пожилых заключенных. Они молча и серьезно кивают бритыми головами. В этой колонии отбывают срок 934 человека, пожилых из них - около 30. Самому молодому заключенному 18 лет, самому старому - 76.
Концерт с песнями, театральными постановками и зажигательными танцами организовал Константин КАУДАСКУС, имеющий богатый, но скандальный опыт по этой части. Широкую известность он получил после организации конкурса талантов для детей с ограниченными возможностями “Мечта”. Константина обвинили в том, что деньги для благотворительности он добывал за счет краж у весьма обеспеченных людей. В 2012 году его приговорили к пяти годам и семи месяцам тюрьмы за мошенничество. Через четыре месяца он уже выйдет на свободу и собирается посетить предстоящую выставку EXPO в Астане, чтобы представить там свои идеи “зеленых технологий”.
В перерывах между выступлениями удается поговорить с заключенными о том, как их жизнь разделилась на “до” и “после”. Среди них отбывает наказание продюсер Андрей АЛИМОВ, обвиненный в убийстве журналистки и телеведущей Илоны ЕКШЕМБЕЕВОЙ. Год назад на суде Андрей полностью признал свою вину, его приговорили к десяти годам лишения свободы. На вопрос, осознал ли Алимов свою вину, заключенный ответил так:
- Я виноват в том, что моя любимая женщина мертва и я ее не уберег. Но я знаю, что действительно ее не убивал. Конечно, исправляться всем нам нужно, - вздыхает Андрей. - Хотел пойти на производство, но работы нет. Пишу сценарии для театральных постановок. В целом я ожидал самого худшего, поэтому не скажу, что чем-то здесь недоволен.
Михаил МЫСИКОВ, бывший главный редактор капшагайской газеты “Регион плюс”, уже пятый год отбывает здесь наказание. Его осудили на 10 лет лишения свободы за попытку убийства. В исправительной колонии он занимается видеосъемкой праздничных мероприятий и монтажом.
- Здесь кормят, поят, есть крыша над головой и какая-то стабильность. Но и спустя пять лет не могу привыкнуть. Да и жизнь здесь идет медленно, даже какие-то новшества с воли доходят до нас годами. Например, выйдет какой-то новый закон о пересмотре наказаний, а у нас никто об этом не знает и даже нет юриста, с которым можно проконсультироваться. Другой пример - разрешено иметь радио индивидуального пользования. Но на воле практически не найдешь таких транзисторов, это уже прошлый век!
О проблеме трудоустройства рассказал и заместитель начальника по воспитательной работе исправительной колонии ЛА 155/8 Женис КУБЕЕВ.
- У нас большая проблема с обеспечением заключенных рабочими местами. Осужденные готовы трудиться и хотят этого. Но рабочими местами обеспечиваем не мы, а республиканское государственное предприятие “Енбек” на договорной основе. Поэтому заключенные и занимаются спортом и подобными культурными мероприятиями. Но осужденным нужна заработная плата, чтобы своими накоплениями оплачивать свидания, покупать чай, сигареты. Недавно мы за “круглым столом” обсуждали этот вопрос, предлагали привлекать отечественных предпринимателей, заключать договоры с ними.
За каждым ярким образом на сцене - страшная человеческая трагедия. Григорий КИСЛИЦЫН, осужденный за убийство на 22 года лишения свободы, на всех мероприятиях выступает в образе веселого клоуна. На свободу он выйдет уже 73-летним стариком. Бывший тренер по греко-римской борьбе Карим МУСИЕВ в свои 65 лет лихо отплясывает лезгинку. Хоть заключенный и рад празднику, он не собирается записывать себя в старики - в колонии он... самый молодой папа: младшей дочке Карима четыре года. Всего у него 12 детей, и каждый из них навещает отца. Сам тренер отбывает наказание за распространение наркотиков.
- Я признал свою вину полностью, пошел на это (на преступление. - Е. Т.) вынужденно - хотел обеспечить семью. Теперь надеюсь на УДО и скорое освобождение. Я и так упустил время рождения своих детей.
Есть в исправительной колонии в Заречном и иностранцы. Хенеивера Бриньоса ПУЛЬГАРИНА осудили на 16 лет за контрабанду кокаина. Суд проходил на непонятном для него русском языке. Его он выучил уже в колонии. На концертах Хенеивер поет песни на родном испанском.
- В Колумбии у меня жена и двое детей, а моя сестра живет по соседству с певицей ШАКИРОЙ, - хвастается он. - Никого здесь нет, никто не навещает, денег нет. А люди в тюрьме здесь хорошие.
Правда, во время праздничного обеда нам, гостям колонии и руководству, стало крайне неудобно - первые тарелки с едой поставили на наши столы, а не пожилым, для которых, собственно, и было организовано мероприятие. Мы подождали, пока накроют всем и только тогда принялись за угощение: плов, салат из моркови, ба­урсаки и пирог. После концерта всем пожилым заключенным преподнесли небольшие презенты. Больше всего старики радовались не чаю и шоколаду, а паре теплых шерстяных носков.
Нужно отдать должное руководству колонии, которое поддерживает связь заключенных с семьями - раз в квартал в колонии проводят дни открытых дверей под названием “Отцы и дети”, когда к отбывающим наказание приезжают родственники.
Так, заключенный Георгий ДЖАВАХИШВИЛИ впервые за шесть лет встретился со своей женой, отбывающей наказание в колонии в Жаугашты, и с двумя дочерьми, которые сейчас воспитываются в детском доме.
После концерта мы заглянули в мастерскую художника Александра АМИНОВА, который за 18 лет отсидки выучился живописи и теперь учит этому других.
- Ему даже выбили разовую лицензию на изображение главы государства, - поделился с нами Самат Токпай. - Сейчас этот портрет висит в колонии в Кокшетау.

Екатерина ТИХОНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть