948

Кушать подано

В Уральске организовали горячее питание для лиц без определенного места жительства.
Еду за счет государства бездомным организовывают в холодное время года. Городской акимат Уральска провел тендер среди общественных объединений, и выигравшее взяло на себя обязательство ежедневно предоставлять бомжам порцию еды, хлеб и чай.
Обычно все это развозят по утрам на завтрак. На осень и начало этой зимы выделен 1 млн. 840 тысяч тенге. Этих денег должно хватить до 31 декабря. Сумма будет потрачена на закуп продуктов и одноразовой посуды, а также на зарплату людям, которые готовят и развозят пищу.
Обычно в рацион входят макароны или какая-нибудь крупа с подливом на растительном масле, хлеб и чай. Несмотря на отсутствие в меню мяса, бесплатная еда пользуется у бездомных повышенным спросом. В зимнее время к машине волонтеров выстраиваются большие очереди.
- Ежедневно мы готовим на 100 человек, - говорит председатель ОО “Ак Отау” Алтынай ИСКАЛИЕВА. - Если народу приходит меньше, мы отдаем им еду с собой - на обед или для тех, кто не смог подойти сам. Всего мы объезжаем семь-восемь точек. Начинаем с раннего утра и заканчиваем в 12 дня.
Кормящийся контингент весьма разнообразен. Есть, правда, такие, кто, получив свою порцию, устраивается в ближайшем подъезде и тут же посылает гонца в магазин. Но в основном люди относятся к идее с пониманием.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть