3747

Педиатрическая “поэма”

Как Минздрав собирается решать проблемы, которые он сам же и создал, объединив детские и взрослые поликлиники

Изначально было анонсировано, что во время VIII съезда детских врачей, который на днях состоялся в Алматы, пройдет специальный брифинг. На нем о проблемах педиатрии собирались рассказать сама министр здравоохранения и социального развития (МЗСР) страны Тамара ДУЙСЕНОВА и детский омбудсмен Загипа БАЛИЕВА, которая недавно тоже прошлась по этой популярной нынче теме. Но они на мероприятие не приехали. Так что перед толпой журналистов, клюнувших на такие персоны, пришлось отдуваться зампредседателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР Розе КУАНЫШБЕКОВОЙ.

И первый же вопрос, который ей задали, касался именно педиатров:
- Они вернутся в поликлиники?
- Такие врачи у нас есть, они продолжают работать, принимая детей. Возможно, несколько изменилась структура их подготовки...
- Мы продолжаем обучать педиатров? - наседали журналисты.
- Конечно! Сегодня такая специальность существует, - уверенно с улыбкой ответила госпожа Куанышбекова.
Надо ли вдаваться в подробности и говорить о том, что уровень подготовки этих специалистов оставляет желать лучшего? Это, по сути, уже признал сам Минздрав, планирующий пересмотреть стандарты образования таких специалистов.
- А что будет с врачами общей практики (ВОП. - Ред.)? - не унимались мои коллеги.
- Я думаю, что сегодня те ВОП, которые у нас принимают, - это подготовленные врачи, которые могут обслуживать и взрослое, и детское население (хотя так думают далеко не все коллеги Розы Токтаналиевны, а про пациентов я вообще помолчу. - О. А.). Эта практика есть, и, в принципе, она дееспособна. Скажем так: больших нареканий со стороны населения мы пока не видим. Да, в нас живет память о прежней системе, когда детские и взрослые поликлиники существовали отдельно. Но могу вас заверить, что врачи общей практики могут принимать не только взрослое, но и детское население.
Видимо, если повторять эту фразу как мантру, можно поверить в ее реальность. У чиновников от здравоохранения, похоже, получилось. Предлагаю попробовать всем остальным. Говоря об объединении детских и взрослых поликлиник, госпожа Куанышбекова вспомнила еще одну мантру Минздрава: “Это было сделано для удобства населения”. И снова повторила предыдущую:
- Но хочу сказать еще раз, что ВОП - это не просто терапевты, они прошли специализацию и по педиатрии.
А потом продолжила:
- Та система, которая сейчас существует, была принята на основе мирового опыта.
- Но ведь, ликвидируя педиатрические факультеты, вы тоже ссылались на мировой опыт, - тут же напомнила я Розе Токтаналиевне. - А сейчас Минздрав понимает, что это в какой-то степени было ошибкой, и собирается менять специфику подготовки педиатров. И нарекания со стороны родителей в связи с объединением поликлиник тоже есть, причем недовольных очень много. Наверное, Минздрав в курсе. Или оторван от действительности?
- Безусловно, в курсе. Мы изучаем удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг. И вопросы очередей в поликлиниках нас очень волнуют. Поэтому была введена система предварительной записи (пациентов к врачу. - О. А.) по телефону. Это очень удобно.
- Видимо, вы давно не были в поликлинике. Эта система привела к тому, что теперь в очереди стоят и те, кто записался, и те, кто пришел без предварительной записи. Возникают споры, нервозность растет...
- Но тех, кто приходит экстренно, от общей очереди примерно 20 процентов. Как только все привыкнут записываться, этот вопрос решится. На это нужно время... Сейчас мы создали рабочую группу, которая изучит, сколько и какие специалисты работают в поликлиниках. Посмотрим пожелания населения, проанализируем их и, возможно, будем менять педиатрическую службу.
При этом Роза Куанышбекова заметила, что совсем недавно посещала несколько поликлиник, причем сделала это внезапно для их персонала.
А вот главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения и социального развития, зампредседателя правления ОО “Союз педиатров Казахстана” Гульнара ТАШЕНОВА, член той самой рабочей группы, сообщила: в ближайшие месяцы должен быть разработан план, который позволит безболезненно вернуть в поликлиники врачей-педиатров. Возможно, до конца года в них снова появятся педиатрические участки, которые будут обслуживать именно детские врачи, а не ВОП. Последние будут обслуживать в основном взрослых пациентов. Все эти вопросы сейчас обсуждаются.
- Я считаю, что недовольство населения в первую очередь возникло из-за немного непродуманной организации этого процесса (имеется в виду объединение детских и взрослых поликлиник. - О. А.), - говорит Гульнара Талиповна. - Реформу нужно было проводить постепенно, с учетом наших особенностей. Семейный врач может быть актуален где-нибудь в регионах, где не хватает узких специалистов, в городах же можно было оставить раздельный прием в поликлиниках, не смешивая взрослых больных и детей. Предусматривать либо отдельные помещения для них, либо разные приемные дни.
Считается, что в основу этих наших преобразований легла британская система семейных врачей, - продолжает мой собеседник. - Но, если честно, в самой Британии этой системой недовольны. При этом там врач общей практики - это, по сути, менеджер, который наблюдает за здоровыми в общем-то детьми, делает им вакцинацию, в крайнем случае - принимает легких больных, с насморком например. Более тяжелых пациентов - с хроническими заболеваниями или обострениями - они переправляют к педиатру, который там считается узким специалистом. ВОП даже не пытаются их лечить. Но, видимо, те, кто в свое время затевал у нас эту реформу, не поняли суть данной системы. В результате у нас на врачей общей практики скинули все: прием, лечение, диспансеризацию и т. д. И они принимают все категории населения. Но при этом все понимают, что не может один специалист разбираться в особенностях всех детских и взрослых болезней - их очень много. Да и не нужно этого...

Оксана АКУЛОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть