7171

Всем диагнозам назло

Молодая красивая женщина из Павлодара Алма ЕРМЕКБАЕВА (на снимке) испытывала сильные головные боли (как выяснится позже, у нее росла опухоль мозга), но невропатолог ведомственной поликлиники областного ДВД обвинила ее в симуляции болезни. Пока женщина лечилась в зарубежных клиниках, работодатель выпнул ее на пенсию, оформив по минимально возможной ставке. Тем не менее женщина не сдается: несмотря на пережитое, она продолжает верить в силу закона, выигрывает суды и пытается заставить работать маховик-махину правоохранительной системы.

В апреле этого года Алме Ермекбаевой исполнилось всего 30 лет, пять из которых она провела в борьбе за свою жизнь и права.
Весной 2011-го девушка почувствовала себя плохо: невыносимо ныло в затылке. Отпросившись с работы - Алма тогда служила инспектором в колонии ОТО АП 162/3 и отвечала за трудоустройство заключенных, она обратилась к невропатологу ведомственной поликлиники ДВД Павлодарской области Луаре КЕНЖЕБАЕВОЙ.
- Врач возмутилась: мол, ничего страшного, обычное весеннее внутричерепное давление, ходите тут только ради больничного. Порекомендовала успокоиться, попить глицин, - вспоминает Алма. - Но боли не прошли, голова начала сильно потеть, и через три дня я опять пошла на прием к невропатологу. Но врач стояла на своем, что я якобы просто хочу больничный, прописала обезболивающие. После приема лекарств боли проходили, но в августе родственники и друзья обратили внимание, что при волнении у меня начинал выпирать правый глаз. А в октябре резко ухудшилось зрение.
Проведенное в Павлодарском диагностическом центре исследование МРТ показало: у Алмы Ермекбаевой образовалась гигантская менингиома турецкого седла (доброкачественная опухоль головного мозга) размером 6 на 7 см. В горбольнице № 1, посмотрев снимки, вынесли вердикт: жить осталось максимум две недели, опухоль обволокла глазную артерию. Павлодарские специалисты побоялись оперировать женщину.
- В поликлинике ДВД мне заявили, что я должна быть благодарна им, потому что они идут мне навстречу, отправляя в Национальный центр нейрохирургии в Астану, - с горечью продолжает Алма. - При этом врач Кенжебаева, вклеивая в мою медкарточку справку окулиста, что-то дописала в своих назначениях, пояснив, что просто исправляет ошибки неграмотного глазника. Я тогда находилась в таком состоянии, что была не в силах что-либо контролировать.
К этим дополнительным записям мы еще вернемся.
Операция по трепанации черепа в Астане продолжалась девять часов, шансы, что Ермекбаева очнется после этого полноценным человеком, были 50 на 50. Из-за того что опухоль прилипла к артерии, удалить полностью ее не удалось. В феврале 2012-го военно-врачебная комиссия (ВВК) определила, что Алма не годна к службе, но женщина все же вышла на работу. Позже случился рецидив. Столичные нейрохирурги повторную трепанацию делать уже не решились.
- Я стала искать, кто возьмется меня лечить, - рассказывает Алма. - Из Киева сообщили, что могут принять к себе на кибернож (это нанотехнология), стоила операция 20 тысяч долларов. Мы с мужем продали машину, взяли кредит в банке, еще родственники помогли. После облучения вернулась отекшая, набравшая вес, ничего не соображающая. Меня отправили на врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК), а там запросили справку с места работы. Но в родном департаменте УИС мне ответили, что я, мол, уже давно не их сотрудник и поэтому они не вправе выдавать какие-либо бумаги. В результате мне тогда назначили пенсию по инвалидности 20 тысяч тенге.
Долгие месяцы Алма не могла толком ходить. Любой на ее месте мог бы сказать: “Все, тупик”. Но женщина продолжала надеяться на лучшее. И, как оказалось, не напрасно! Благодаря проведенному в Киеве облучению опухоль постепенно уменьшалась в размерах, и в 2014 году от нее остался островок размером 2 на 3 см. Ермекбаева собрала документы и пошла в суд: решила доказать, что уволили ее незаконно, то есть не дожидаясь закрытия больничного листа. И суд установил: Алма заболела при исполнении служебных обязанностей, а потому бывший работодатель обязан ей выплатить в разовом порядке зарплату в 18-кратном размере и начислить пенсию как сотруднику правоохранительных органов.
- Год судилась, но выиграла! - впервые с момента нашей беседы на лице Алмы появляется улыбка. - И разовую сумму выплатили, и пенсию как сотруднику назначили - 73 тысячи тенге.
Но из-за упущенного для лечения времени опухоль уже невозможно удалить полностью, а это значит, что Алма испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Причем со временем возникли осложнения и на левом глазу.
- В прошлом году левая сторона головы постоянно опухала, глаз выпирал. Профессор Серик АКШУЛАКОВ (доктор медицинских наук, председатель правления АО “Национальный центр нейрохирургии”. - О. В.) собрал консилиум, и врачи сказали, что у меня якобы деструкция кости черепа. Мол, когда проводили трепанацию, его неправильно закрыли, из-за этого и искривление, - продолжает моя собеседница. - Из Астаны меня отправили в Алматы, в челюстно-лицевую хирургию. Там после рентгена сказали, что имеется гайморит, синусит, а опухоли… нет. Я даже несколько успокоилась, но боли не проходили. Пришлось снова размещать свои медицинские документы со снимками в Интернете. Откликнулись в Московском НИИ нейрохирургии им. Бурденко: его руководитель академик Александр КОНОВАЛОВ сказал, что нужна срочная операция, потому что опухоль распространяется в челюсть, обнаружилась краниофациальная менингиома. Сделали вторую трепанацию, поставили на место глаз, убрали две кости. Операция и последующее лечение при помощи нанотехнологий обошлись в пять миллионов тенге. Их мне целый год копила свекровь, откладывая всю прибыль со своего небольшого аптечного бизнеса в поселке Майкаин. Я ей очень благодарна, она моя вторая мама!
Став инвалидом 2-й группы, Алма Ермекбаева решила добиваться наказания невропатолога Луары Кенжебаевой и обратилась в полицию.
- Следствие направило мою амбулаторную карточку на почерковедческую экспертизу, которая показала, что те дополнительные записи сделаны одним человеком. На основании этого судмед­эксперт сделал вывод, что невропатолог Кенжебаева оказала мне услугу в полном объеме, а в том, что опухоль разрослась и теперь ее нельзя до конца удалить, виновата я сама! - возмущению Алмы нет предела. - Из-за того что я, дескать, не сдала кровь на общий анализ, назначенный мне еще при первом посещении врача, и не сходила вовремя к окулисту... Я потребовала провести техническую экспертизу, чтобы доказать: записи в карточке сделаны в разное время. Но следователь мне ответил, что такой экспертизы не бывает. Пришлось в ее поисках обращаться к главе МВД Калмуханбету КАСЫМОВУ.
Проведенный в Центральном институте судебных экспертиз Мин­юста химический и физический анализ записей в амбулаторной карте больной показал “различие в рельефе объектов”. В общем, если опустить сложный язык заключения экспертов, то из него однозначно следует: записи сделаны одним человеком хоть и похожими, но совершенно разными стержнями и - что главное - в разное время.
- Получив результаты, я была рада всему миру! Думала: ну вот, справедливость восторжествовала! - говорит Алма. - Однако этой экспертизе, за которую наш областной ДВД заплатил 200 тысяч тенге, следствие отказывается давать юридическую оценку. То есть она приобщена к делу, но не принята во внимание. Мне опять пришел ответ, что я сама виновата в развитии своего недуга, так как… в карточке имеется подпись врача.
Мы обязательно проследим, как будет продолжаться и чем закончится эта драматическая история Алмы Ермекбаевой.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее