1114

Лучше поздно, чем никогда

В Алматинской области через три месяца после обещанного срока ввели в эксплуатацию сельскую школу на 900 мест.
Школьники поселка Сарыозек только сейчас въехали в новую школу. Хотя должны были сделать это еще 1 сентября. А все потому, что подрядчик не успел построить здание в установленные сроки (см. “Не можешь в срок - не мучай школу”, “Время” от 3.9.2016 г.).
Напомним, победителя конкурса на строительно-монтажные работы по объекту “Строительство средней школы на 900 мест в селе Сарыозек” Кербулакского района определяло управление строительства Алматинской области. Стоимость услуг составила 1 млрд. 46 млн. тенге. Договор на выполнение всех строительных работ с ТОО “Артемида ЛТД” отдел строительства Кербулакского района заключил 8 апреля 2015 года. По обоюдному соглашению подрядная организация приступила к строительству школы 25 апреля 2015 года. Правда, объект образования она обещала закончить в два этапа. Первую часть - до 1 октября 2015 года, а вторую - до 1 сентября 2016 года. Однако обещание не выполнила. Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области признал ТОО “Артемида ЛТД” недобросовестным подрядчиком.
В минувший понедельник в поселке Сарыозек новую школу наконец-то открыли.
Школа, построенная по программе “Нұрлы жол”, решила проблему трехсменного обучения. То есть разгрузила школы им. Д. Конева и № 49.
На церемонии открытия выступил с поздравительной речью аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.
- В преддверии 25-летия независимости страны мы открываем новую школу! Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Школа построена по поручению президента по программе “Нұрлы жол”. Проблема трехсменного обу­чения в области будет полностью решена в следующем году, -
отметил глава региона.
На строительство и оснащение образовательного учреждения выделено всего около 1,5 млрд. тенге, в том числе более 1,3 млрд. - из Национального фонда, 146,1 млн. - из местного бюджета. Также на укрепление материально-технической базы из местного бюджета дополнительно было выделено еще 34 млн. тенге.
В данное время утверждено 30 класс-комплектов с 750 учениками и 60 педагогами.
Школа оснащена мультимедийно-лингафонными помещениями, кабинетами информатики, химии, физики, биологии, начальной военной подготовки, технологии и мастерскими нового модификационного образца. Вместе с тем имеются столовая на 150 мест и два спортзала, читальный зал на 18 мест, библиотека, оснащенная 13 компьютерами, зал заседаний на 296 мест.
На территории школы размещены футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, покрытые искусственным газоном нового образца площадью 2752 кв. м.
Во дворе учебного учреждения посажено 25 единиц белых тополей к 25-летию независимости страны, также 17 елей, 800 кустов роз.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Алматинской области, Сарыозек

Поделиться
Класснуть