1494

Не стояли или не ходили?

В Семее на заседании городского штаба по зимнему содержанию дорог журналисты убедились, что коммунальщики предпочитают смотреть на непростую ситуацию в городе через розовые очки.
Аномальная погода с обильными снегопадами, внезапными скачками температуры, гололедицей привела к массе проблем. Число ДТП на обледеневших бугристых дорогах, похожих на стиральную доску, возросло в разы. Сходили с маршрутов большегрузные автобусы самых популярных направлений. Так и не дождавшись своего автобуса, горожане ловили такси. Травмпункт работал в авральном режиме, ежедневно принимая по 60 человек. 70 процентов из них травмировались на улице - упали на нечищеных тротуарах и скользких остановках. В социальных сетях горожане массово возмущались бездействием коммунальных служб. На экстренном совещании с коммунальщиками глава Семея Ермак САЛИМОВ назвал неудовлетворительной работу отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Замакима Восточно-Казах­станской области Дуйсенгазы МУСИН, прибыв в Семей по поручению Даниала АХМЕТОВА, также признал, что жалобы горожан на неудовлетворительную работу коммунальщиков имеют под собой все основания. Для активизации их работы Дуйсенгазы Мусин распорядился создать городской штаб по зимнему содержанию дорог. Однако уже на первом заседании штаба под председательством руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Юрия ПАЗЫНЫ чиновники дали прямо противоположную оценку своей работе.
- Сразу все охватить невозможно, - сказал господин Пазына. - И вычистить, вылизать асфальт так, чтобы он блестел, тоже невозможно. Сорок сантиметров мокрого снега выпало - это невозможно вычистить за раз. Да, были у нас некоторые моменты - где-то скольжения на спусках, подъемах. Но в целом у нас дороги были расчищены, не было коллапса. Не было такого, чтобы автобусы стояли и трамваи (это при том, что трамваев в Семее не было отродясь. - Прим. авт.)
- Не стояли автобусы, потому что не ходили! - не выдержали журналисты. Но Юрий Пазына, не смутившись, продолжил:
- Вот! Поэтому, извините, этот вопрос будет всегда актуален. Но по нашему городу работа была проведена достаточно неплохо.
Что сказать? Если и дальше на заседаниях штаба коммунальщики будут заниматься самопиаром, вряд ли стоит ожидать, что они возьмутся за ум.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть