1197

Подвиг, который нельзя забыть

В Алматы состоялся предпоказ народной картины “28 панфиловцев”. В большой прокат фильм выйдет 24 ноября. 

Лента снята по оригинальному сценарию методом краудфандинга (за народные деньги) Андреем ШАЛЬОПОЙ и Кимом ДРУЖИНИНЫМ.
В сборе денег приняли участие около 35 тысяч человек, которые внесли более 34,7 миллиона рублей. Примерно одну треть бюджета добавили министерства культуры двух стран - России и Казахстана. Бюджет фильма составил 150 миллионов рублей.
- Мы как сражались на войне всем миром, так сообща и кино снимаем, - говорит режиссер. - События, подобные подвигу 28 панфиловцев, превращаются в легенду и становятся не только частью национальной культуры, но и частью национального кода наших граждан. И стереть это из наших генов не получится никогда. Мы постарались сделать фильм так, чтобы зритель все время ощущал себя в кадре. Неудивительно, что в какой-то момент кажется, что в зале начинает пахнуть дымом и гарью. Зритель видит вражеский танк словно в 3D, но без очков - сверху, сбоку, снизу.
Сценарий появился еще семь лет назад, но так совпало, что на экраны картина выходит в год 75-летней годовщины боя у разъезда Дубосеково.
Первыми ленту посмотрели президенты Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Владимир ПУТИН. Главы государств отметили, что подвиг дивизии, сформированной в Алма-Ате и преградившей путь танкам противника к Москве, навсегда должен остаться в памяти последующих поколений.
По словам создателей, фильм “28 панфиловцев” выложат в Интернет для свободного скачивания после завершения его проката в кинотеатрах.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта rg.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть