1817

Не трожьте женщину руками!

В пятницу прогрессивный мир отметил Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В ознаменование этой даты известные женщины Алматы собрались в неформальной обстановке, чтобы обсудить проблему насилия и выработать пути ее решения.

В первых строках сразу отмечу: увы, встречу, организованную комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Алматы и ОЮЛ “Союз кризисных центров”, не почтил своим внимание ни один мужчина - за исключением журналистов. Хотя проблема насилия в отношении женщин касается всего общества, ведь каждая женщина - это чья-то дочь, сестра, жена, мать. И ситуация на сегодняшний день не радует: по словам руководителя пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК, ежегодно в правоохранительные органы обращаются тысячи женщин, пострадавших от бытового насилия.
- Статданные и наша практика неутешительны: в среднем ежегодно в полицию Алматы с информацией о том, что женщина пострадала от бытового насилия, обращаются около трех тысяч человек, - констатировала Азирбек. - И это только официальные заявления. А с учетом нашей ментальности, когда многие умалчивают о проблеме, можно предположить, что половина подобных случаев остается в тени. Законодательная и правоприменительная практика показывает, что участковый может вынести защитное предписание, возбудить административное производство, но на этом все заканчивается. Поэтому проблема остается.
Однако, по мнению президента общественного фонда “Улагатты жануя” Марианны ГУРИНОЙ, наше патриархальное общество все-таки начинает просыпаться. Об этом свидетельствует, к примеру, подхваченный казахстанками международный флешмоб “Я не боюсь сказать”, переросший в общественное движения “Не молчи!”, в рамках которого пережившие насилие женщины открыто рассказывают о том, что с ними произошло.
- Завеса приоткрылась благодаря тем людям, которые стали об этом говорить, - отметила Марианна Гурина. - Раньше, если девушка была изнасилована, ее и отчитывали: сама виновата, юбка коротка, глаза накрашены и т. д. Часто все заканчивалось примирением сторон, причем даже мамы говорили своим дочерям: молчи, не позорь семью. Поэтому мы выступаем за отмену (на законном уровне. - М. А.) примирения сторон по делам о насилии! Ведь сейчас как происходит? Мужа-тирана арестуют на 15 суток, он вернется и убьет. Или его оштрафуют, а это - хлеб их общих детей. Поэтому женщина идет на примирение. И получается, что в этой ситуации нет никакого выхода. А вот если не будет примирения сторон, женщина будет ни при чем - мужчина понесет наказание.
Участницы встречи говорили и о том, что лично они готовы сделать для того, чтобы предот­вратить насилие в отношении женщин. Член правления Ассоциации корейцев Казахстана, международный инструктор по таэквондо Светлана КАН заявила: если городские власти помогут с помещением, она организует бесплатные курсы по самообороне.
Что же касается общих рекомендаций о том, что необходимо делать для решения проблемы, то, по мнению экс-руководителя инспекции по делам несовершеннолетних ДВД Алматы полковника полиции в отставке Айгуль ШОПШЕКБАЕВОЙ, все должно начинаться с воспитания детей.
- Одним ужесточением законов мы не добьемся никаких результатов, - сказала она. - Нам нужно работать с родителями и в школах. Надо воспитывать детей, учить их общению: как вести себя в семье, как вести себя с девочками… Еще одна проблема - это приют для жертв насилия. Сколько лет мы бьемся, чтобы был открыт именно государственный приют! Три года назад в микрорайоне “Жулдыз” пустовало здание. Этот вопрос я постоянно поднимала при заместителях акима Алматы, писала акиму. Вроде приняли решение, но потом ШИМАШЕВА (Рахат, руководитель городского управления образования. - М. А.) говорит: нельзя возле детского учреждения открывать женское...
О необходимости создания приютов для женщин говорили и другие участники встречи, а под занавес секретарь комиссии по делам женщин и демографической политике при акиме Алматы Назира ТОГИЗБАЕВА сообщила: в следующем году в южной столице наконец-то откроется государственный кризис­ный центр для женщин, пострадавших от бытового насилия.
- На этот год выделено 9 миллионов тенге, - сказала она. - Здание площадью 600 квадратных метров находится на улице Буденного. К началу следующего года, думаю, ремонт там будет закончен, и уже можно будет работать.

Мадина АИМБЕТОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть