1988

Старая песня о старых

Карагандинские пенсионеры существуют в формате 3D: доедают, донашивают, доживают

Экономический кризис бьет по кошелькам казахстанцев, но больше всех достается слабым: старикам, которые вынуждены ужиматься в тратах, порой отказывая себе в самых необходимых покупках. От безысходности группа карагандинских пенсионеров решила собрать под одним флагом ветеранские организации всей республики и потребовать от правительства улучшения материального положения пожилых людей.

Минувшим летом пять ветеранских организаций Караганды объединили своих представителей в инициативную группу для общения с местными чиновниками, депутатами маслихата и услугодателями. Боевито настроенные пенсионеры пытались продавить идею об оказании адекватной адресной помощи наиболее страждущим, предоставлении им скидок за коммуналку, льготном медицинском обслуживании и снижении платы за проезд в общественном транспорте.
Городской акимат не стал уходить от диалога. Было организовано несколько “круглых столов”, представители госструктур и предприниматели внимательно слушали стариков и вроде бы с изложенными доводами соглашались. Однако дальше разговоров дело не пошло.
- Пять месяцев с ними “воевали”, - подчеркивает один из инициаторов идеи, зампред совета ветеранов угольщиков Виктор ЧАЙКА (на снимке). - И ведь не просто помощи просили, а аргументированно все обосновывали с приведением расчетов, руководствуясь национальным планом по улучшению материального положения пожилых людей в Республике Казахстан на 2011 - 2020 годы. Хотели, чтобы власти поддержали нашу затею об акции “Милосердие” и провели с 1 по 31 октября месячник пожилых людей.
Сейчас в Караганде проживают 77 тысяч пенсионеров, и если бы чиновники и услугодатели пошли нам навстречу и предоставили бы льготы на девять видов коммунальных и медицинских услуг, а также снизили цену на проезд в автотранспорте, понадобилось бы всего 340 миллионов тенге, - продолжает ветеран. - Но ни монополисты, ни медицинские учреждения, ни городской акимат не пожелали выделять деньги. Между тем в этом году рост пенсии составил всего 9 процентов, а цены на продукты и услуги повысились на 24 процента! Пенсионеры сброшены в глубокую финансовую яму и, по сути, находятся на грани выживания. Существуют в так называемом формате 3D: до­едают, донашивают, доживают.
О том, как непросто сейчас приходится старикам, пожалуй, лучше всего скажут цифры. По расчетам карагандинских советов ветеранов, средняя пенсия в шахтерской столице составляет 45 000 тенге, а минимальная - 28 824 тенге. Адрес­ная социальная помощь на одного человека - 840 тенге в месяц, или 28 тенге в день!
А теперь взглянем на расходную часть. Значительную долю пенсии сжирают траты на коммунальные услуги и покупку лекарств - порядка 15 000 тенге. Добавьте сюда налоговые отчисления за недвижимость, плату за проезд, услуги КСК, культурный досуг (кабельное телевидение. - Прим. составителей расчетов), приобретение предметов личной гигиены - и в итоге выходит 21 000 тенге. На питание остается 24 000 в месяц, или 787 тенге в день. Напомним, это для тех, кто получает среднюю пенсию. А что делать тем, у кого минималка?
- Пенсионеры сейчас вынуждены из своих тощих кошельков платить за каждый свой шаг. Питаются не полноценными продуктами, а их заменителями: маргарином, ливерной колбасой, плавленым колбасным сыром. Рыба, мясо, кондитерские изделия при таких пенсиях стали недоступными. Но особенно разорительны тарифы на коммунальные и медицинские услуги! - сетует Виктор Чайка. - Просили монополистов предоставить льготы одиноким старикам - тем, кто старше 75 лет. Пусть бы платили они по сниженному тарифу. Медиков уговаривали сделать скидки на проведение обследований и различных процедур. Нам все сочувствовали, обещали подумать. А потом... прислали отписки о том, что помочь нам ничем не могут. И тогда мы поняли, что местные власти ничего не решают и что нужно объединять ветеранские организации по всей республике и выходить со своими предложениями на республиканский уровень.
Впрочем, отмечает Виктор Чайка, встречи с властями и услугодателями все же принесли кое-какую пользу. Из них пенсионеры вынесли четыре горьких урока.
Во-первых, они узнали, что в этом году бюджет Караганды четыре раза пополнялся дополнительными средствами из республиканской казны на сумму 8 миллиардов тенге для городских нужд. Но при этом на решение проблем стариков не было выделено ни тиынки. Почему так получилось, пенсионеры понять не могут.
Во-вторых, действующий в стране прожиточный минимум, по их мнению, не соответствует своему назначению, поскольку он позволяет покрывать только бытовые нужды без учета трат на продукты питания. Его, как считают представители ветеранских организаций, необходимо пересмотреть.
В-третьих, инициативная группа сравнила расходы на содержание пенсионеров в домах престарелых с тратами пожилых людей, живущих за свой счет. Оказалось, что в домах престарелых средний месячный расход на человека составляет 76 000 тенге. При этом постоялец обеспечен трехразовым питанием, чистой постелью, медицинской помощью и не платит за комуслуги. А “вольный” пенсионер вынужден за все платить из своих скудных доходов.
И в-четвертых, активистам стало понятно, почему услугодатели и перевозчики не желают снижать тарифы для социально уязвимых слоев населения. Выяснилось, что действующим законодательством не поощряется и не стимулируется благотворительность. Льготы по налогообложению в порядке компенсации бизнес-расходов составляют только 3 процента, а остальные 97 - проблема самих предпринимателей. Потому, полагают пенсионеры, бизнесмены не спешат проникнуться трудностями малоимущих сограждан.
- Нам стало ясно, что для решения накопившихся проблем нужна политическая воля, - говорит Виктор Чайка. - Мы уже разослали письма во все ветеранские организации республики. Планируем создать координационные центры для подготовки мотивированного обращения в правительство и другие органы власти. Считаем, что для реального улучшения материального положения пожилых людей нужно решить несколько задач. В первую очередь следует принять закон о ветеранах труда. Подобные законы, кстати, действуют на территории СНГ. Благодаря этому пенсионеры из соседних стран пользуются льготами, которые помогают им существовать на более достойном уровне, чем у нас. А до принятия этого закона необходимо разработать национальный план действий по улучшению положения пенсионеров на ближайшие годы.
В планах инициативной группы - собрать под обращением в правительство более 1,5 миллиона подписей пенсионеров со всей страны до 1 января 2017 года.
- Если ничего у нас не получится, то все - можно, как говорится, тушить свет, - горько подытоживает Виктор Чайка.

Ирина МОСКОВКА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Караганда

Поделиться
Класснуть