1138

ДЧС предупредил, курорт - не внял

В Восточном Казахстане суд постановил закрыть популярную горнолыжную базу “Алтайские Альпы” после крупного пожара.
Напомним, в конце ноября на этой базе полыхнул коттедж. Огонь практически уничтожил несколько гостиничных номеров VIP-класса. А через несколько дней случилось очередное возгорание: в одном из номеров замкнула розетка, сильно пострадала комната.
Дело в отношении администрации популярного горнолыжного курорта рассматривалось в Глубоковском районном суде с подачи местной службы по чрезвычайным ситуациям. Представители местного отдела ЧС пояснили в зале заседаний, что неоднократно выдавали руководству базы предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности.
До этого проводились проверки “Алтайских Альп”, в рамках которых и выявлялись нарушения. Тем не менее администрация и пальцем не пошевелила, что, по мнению специалистов органов ЧС, могло привести к крупным пожарам.
Директор курорта пояснял контролирующим органам, что для устранения неполадок необходима крупная сумма средств, которой у организации нет.
Глубоковский райсуд вынес постановление оштрафовать руководство горнолыжной базы на 100 МРП и приостановить работу курорта на два месяца. Постановление пока не вступило в законную силу.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее