1965

Дело Матаевых: В круге втором

В понедельник в городском суде Астаны началось рассмотрение апелляционных жалоб по делу главы Союза журналистов Казах­стана Сейтказы МАТАЕВА (на снимке) и генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета МАТАЕ­ВА (на нижнем снимке).
Напомним, 3 октября Есильский райсуд № 2 Астаны приговорил Сейтказы и Асета Матаевых к шести и пяти годам лишения свободы (соответственно) с конфискацией имущества. Защита этот приговор обжаловала: как заявила вчера адвокат Мадина БАКИЕВА, суд первой инстанции, полагают осужденные и их защита, допустил ряд грубейших нарушений.
- В доводах апелляционных жалоб осужденных и защитников изложены грубейшие нарушения судьи КУРМАНТАЕВА относительно несоответствия фактических обстоятельств дела и выводов суда, а именно: искаженные показания свидетелей в приговоре суда, предвзятое отношение судьи Курмантаева, ответы за свидетелей, прерывание допросов свидетелей, безосновательное снятие вопросов защиты и так далее, - сказала Бакиева в ходе судебного заседания.
По словам адвокатов Матаевых, многие свидетели в ходе рассмотрения дела районным судом не были допрошены, поэтому защита рассчитывала на их допрос в городском суде. Был также заявлен ряд других ходатайств, в том числе о возобновлении судебного следствия, которое, по мнению защиты, не было всесторонним и объективным.
Для рассмотрения этих ходатайств суд удалился в совещательную комнату, а спустя несколько часов объявил о решении отказать защите в удовлетворении большинства из них.
После перерыва перед апелляционной коллегией выступили супруги подсудимых, которые являются их общественными защитниками. Жена Сейтказы Матаева Баян РАМАЗАНОВА попросила исключить из списка имущества, подлежащего конфискации, принадлежащие ей 50 процентов доли в уставном капитале Национального пресс-клуба. Требования Асель МАМЫРКАЛИЕВОЙ аналогичные - она считает, что квартира и машины, которые суд постановил забрать у ее мужа Асета Матаева, являются ее долей и совместно нажитым имуществом.
Кстати, самих Матаевых на заседании суда не было - решение о рассмотрении апелляционных жалоб без их участия принял суд. Настроены они, по словам адвокатов, решительно и на предстоящую амнистию осужденных не надеются, хотя Сейтказы Матаев в силу своего возраста может рассчитывать на уменьшение срока.
- Особо Сейтказы Бейсенгазиевич на амнистию не рассчитывает, у него настроение боевое, он настроен на то, чтобы пройти все инстанции Республики Казахстан и выйти на международный уровень, в международные суды по правам человека, - сказала Мадина Бакиева.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть