4439

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

У нашего ТОО есть земельный участок, по соседству еще два ТОО также со своими земельными участками в частной собственности. Перед нами есть земельный участок в госсобственности, арен­дуемый АО “КТЖ” (в 2015 г. им дали его в аренду на 49 лет), через который мы проезжаем к себе. Данный проезд является единственно возможным. Недавно трем нашим ТОО выписали штраф за незаконное завладение участком, а затем сказали заключить с АО “КТЖ” договор на аренду участка под дорогу. Мы оплатили штраф и начали процедуру заключения договора аренды, и эта процедура длится с июня по сей день. Сейчас нам пришла повестка в суд по этому вопросу, истцом выступил акимат города. Вопрос: 1) почему истцом выступил акимат, а не АО “НК КТЖ” (от них, кстати, нет ни одной жалобы на нас, все затеял транспортный прокурор);
2) с кем нам, трем ТОО, заключать все-таки сервитут - с АО “НК КТЖ” или с акиматом?

Алтынбек Тажгалиев, Уральск

Акимат выступает истцом ввиду того, что он является собственником земли. Как вы сами указали, КТЖ является лишь арендатором. Иск подается, как я понимаю, по принуждению заключения договора сервитута (пользования чужим земельным участком) на участок акимата, находящийся в пользовании КТЖ.
Договор сервитута заключается с собственником земли - акиматом.

Мой брат несколько месяцев работает в ОАЭ. Недавно был звонок, мы не поняли, кто звонил, говорили по-английски. Разобрали только, что брата арестовала полиция. На связь он не выходит, на наши звонки, сообщения и письма не отвечает. Посоветуйте, что нам делать, как выяснить, что случилось? Выехать в ОАЭ мы не можем, точное место проживания брата и место его работы мы не знаем, только номер телефона у нас есть.

Гульнур, Алматы

Сначала надо выяснить - возможно, это телефонное мошенничество, в ином случае ваш брат наверняка вышел бы на связь. Попробуйте определить, с какого номера звонили: возможно, вам звонили не из ОАЭ, а местные мошенники. Если звонили на городской, запросите выписку по входящим звонкам у “Казахтелекома”. Затем обратитесь в посольство РК в ОАЭ с просьбой оказать содействие по выяснению местонахождения и судьбы вашего брата. На данном этапе это основное, что вы можете сделать.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть