887

Дефицит понимания

Рассказывать о вирусе иммунодефицита человека можно не только словами, но и делами. В этом я убедилась, побывав на встрече людей, живущих с ВИЧ, - с подростками в рамках проекта “Будущее - мой выбор”.
Площадкой для диалога организаторы выбрали деревню SOS, где проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Когда к ребятам с приветственным словом вышел президент Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ,  Нурали АМАНЖОЛОВ и сообщил, что живет с этим статусом уже много лет, одна из девушек воскликнула: “Вы больной?!”
- Это нормальная реакция, - сообщила мне волонтер Оксана ИБРАГИМОВА (на снимке). - Поначалу всегда так, но, пообщавшись с нами, люди понимают, что мы такие же, как они. Причем порой здоровее многих здоровых. К сожалению, несмотря на век компьютеров, информированность у населения о ВИЧ очень низкая. Например, задают вопрос: можно ли заразиться от комара, рукопожатия, через общую посуду? Мы стараемся донести как можно больше полезной информации. Но самое главное - рассказываем про так называемый период окна. Бывает, человек сдал анализы, и все у него хорошо, но вирус может определиться через 3-6 месяцев. Вот про это окно мы и говорим, когда надо сдавать повторный анализ.
Образовательный центр “Билим - Центральная Азия” предложил подросткам необычный диалог через театральную постановку “Судьба”. Актеры Дмитрий КОПЫЛОВ и Дания АБСАЛЯМОВА (на нижем снимке) разыграли несколько сценок о толерантном отношении к людям, живущим с ВИЧ, причем предложили самим ребятам принять в них участие. Вот так через искусство подростки узнали, что ВИЧ не передается через рукопожатие, общую посуду и даже поцелуи.
После спектакля Нурали Аманжолов, Оксана Ибрагимова и Любовь ЧУБУКОВА рассказали подросткам свои жизненные истории и призвали их вести здоровый образ жизни. В ходе тренинга ребята ознакомились с информацией о путях передачи и мерах предохранения от ВИЧ.
Под конец встречи ребята не стесняясь задавали разные вопросы и уже не думали, что перед ними сидят больные люди.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть