3745

Миллиардер станет богаче...

Казахстану все-таки придется выплатить компаниям молдавского олигарха Анатола СТАТИ (на снимке) более 500 миллионов долларов за нарушение международных обязательств. Точку в споре, длившемся на протяжении нескольких лет, на днях поставил апелляционный суд Стокгольма, сообщили в минувший понедельник молдавские СМИ.
Началась эта история еще в конце 1990-х, когда в нефтегазодобывающую отрасль Казахстана зашли ТОО “Казполмунай” и ТОО “Толкыннефтегаз” - “дочки” офшорной нефтяной компании Tristan Oil, принадлежащей семье молдавского миллиардера Анатола Стати. На протяжении нескольких лет они занимались разработкой нефтегазовых месторождений Толкын и Боранколь в Мангистауской области, причем “Толкыннефтегаз” даже собирался строить там газоперерабатывающий завод.
Однако в 2008 году финансовая полиция возбудила в отношении руководителей “Казполмуная” и “Толкыннефтегаза” уголовное дело - молдаван обвиняли в незаконном предпринимательстве, заключавшемся в эксплуатации магистральных трубопроводов без лицензии. В результате, по версии следствия, топ-менеджеры компаний извлекли незаконный доход на сумму более 147 миллиардов тенге.
Примечательно, что Анатол Стати разглядел во всей этой ситуации политическую составляющую: по его мнению, преследование “Казполмуная” и “Толкыннефтегаза” осуществлялось “по просьбе” тогдашнего президента Молдовы Владимира ВОРОНИНА, якобы заинтересованного в зависимости страны от российского газа.
В рамках расследования уголовного дела действие контрактов “Казполмуная” и “Толкыннеф­тегаза” на недропользование было остановлено, а чуть позже по решению правительства и вовсе прекращено. Кроме того, был аннулирован контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Боранколе, в который на тот момент уже было вложено порядка 150 миллионов долларов, и он перешел под управление АО “КазМунайГаз”. “КазМунайГаз” в лице своей дочерней компании “Бейнеумунайгаз” также получил в доверительное управление контрактные территории Боранколь и Толкын. Ко всему прочему “Казполмунай” и “Толкыннефтегаз” потратили кругленькую сумму на штрафы и налоги.
В 2010 году принадлежащие Анатолу Стати компании обратились с иском в Международный арбитражный суд Стокгольма. От Казахстана потребовали возврата вложенных инвестиций с процентами - на общую сумму около 1,5 миллиарда долларов. В 2013 году арбитражный суд вынес решение в пользу Стати, обязав Казахстан выплатить пострадавшей стороне 506 миллионов долларов и проценты. Наша страна обратилась в апелляционный суд Стокгольма, но тщетно: решение арбитражного суда оставили в силе.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта economics. unian.net, Алматы

Поделиться
Класснуть