1319

Не сори, где живёшь

Как поступают горожане, увидев, что кто-то выбросил мусор в неположенном месте? Выяснить это решили представители общественного фонда активистов Алматы и сотрудники управления природных ресурсов и регулирования природопользования, которые провели на днях любопытный социальный эксперимент.
Местом для проведения эксперимента был выбран всегда многолюдный алматинский Арбат. Молодые люди бросали посреди улицы мусор, а затем наблюдали за реакцией прохожих, снимая все происходящее на скрытую камеру. К сожалению, результаты оказались плачевными: из сотни человек всего двое сделали “нарушителям” замечание, четверо молча подняли мусор и выбросили в урну, около 20 ничего не сделали, но на их лицах явно читалось неодобрение. Остальным было попросту все равно.
- Таким образом, можно сделать вывод, что только
6 процентов населения неравнодушны к экологическим правонарушениям, - сообщает управление природных ресурсов и регулирования природопользования. - Остальные 94 процента полностью игнорировали правонарушение и мусор, лежащий на их пути.
В ходе эксперимента активисты раздавали прохожим листовки с информацией о правилах обращения с мусором и системе штрафов за нарушение чистоты. Стоит иметь в виду, что, если вы выбросили использованный пакет или окурок посреди улицы, ваши действия могут быть расценены как мелкое хулиганство, которое согласно Кодексу об административных правонарушениях карается штрафом в размере 10 МРП (21 210 тенге) или арестом на срок до 10 суток. В случае повторного правонарушения в течение года после наложения взыскания - арест до 15 суток, а если человек по закону не подлежит аресту (беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица моложе 18 лет, инвалиды I и II групп, а также женщины старше 58 лет и мужчины старше 63 лет), ему придется заплатить штраф в 20 МРП (42 420 тенге).

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть