4084

Тут и “Сказке” конец...

В Алматы частная фирма пыталась прибрать к рукам казенное здание по договору с несуществующей госструктурой

Прокуратура Ауэзовского района сумела предотвратить незаконную передачу частнику госимущества. ТОО “Сказка” намеревалось “прихватизировать” здание, в котором больше 20 лет оно же содержало частный детский садик.

Еще в советское время в мик­рорайоне “Аксай-4”, где располагаются многоэтажки, были построены три типовых детсада на 400 мест каждый. В 1994 году на базе одного из этих зданий было решено создать экспериментальные частные ясли-сад. Понятное дело, чтобы тогда принять такое довольно смелое решение, необходимо было соблюсти все требования. В итоге Алматинский городской территориальный комитет по госимуществу, рассмотрев постановление Алатауского районо, пришел к заключению о возможности регистрации этой организации с передачей ей в аренду на 15 лет здания государственного детсада. Соответствующий документ был подписан 13 мая 1994 года. Так возникло ТОО “Сказка”.
Когда истек срок действия того решения, эта частная структура подписала соглашение с отделом народного образования
Ауэзовского района об аренде того же здания еще на пять лет с последующей передачей объекта недвижимости в собственность ТОО.
Когда пролетели и эти пять лет, “Сказка” обратилась в суд, требуя признать за собой право собственности на здание детского сада. А поскольку ситуация с дошкольным образованием постоянно мониторится надзорным органом, то к рассмотрению дела подключилась прокуратура
Ауэзовского района. И тут выяснился интересный факт.
Оказалось, что договор, на который ссылается коммерческая структура, заключен с несуществующей организацией: в Ауэзовском районе нет никакого отдела народного образования! Впрочем, как и во всех других районах Алматы. И откуда в 2010 году взялся бланк несуществующей организации, никто точно сказать не может. Руководитель же настоящего отдела образования Ауэзовского района Айгуль НУСПЕКОВА утверждает, что это соглашение не подписывала.
- Исковое заявление ТОО “Сказка” было оставлено без рассмотрения, поскольку после вмешательства прокуратуры истец так и не явился в суд, - объясняет прокурор Ауэзовского района Азамат АЛИБЕКОВ. - В настоящее время проводится досудебное расследование, которое должно прояснить, откуда взялся договор с неким управлением народного образования. В то же время управление финансов Алматы подало судебный иск о взыскании с ТОО “Сказка” финансовых средств за использование государственного имущества в течение пяти лет и выселении этой организации.
Получается, что частный детский сад мог и дальше спокойно себе работать, если бы не попытался забрать государственную недвижимость. Глядишь, и договор этот не всплыл бы. Кстати, после проверки были наказаны чиновники, допустившие факт того, что у частной организации было не все в порядке с документами.
Что это - личная заинтересованность отдельных руководителей или банальная халатность? Теперь это должны выяснить правоохранительные органы. А сейчас на повестке дня главный вопрос: что будет с детьми, попавшими в “Сказку”, то есть посещающими это дошкольное заведение?
- Речь не идет о выселении детей, мне даже сложно представить такую ситуацию! - говорит Азамат Алибеков. - После передачи этого здания его законному владельцу - государству - местные исполнительные органы будут решать, как в дальнейшем будет использовано это помещение. Не исключено, что в этом здании по-прежнему будет размещаться детский сад, тем более что в очереди в дошкольные учреждения только в нашем районе состоят 18 450 детей.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Только факты

- Более 50 процентов коррупционных правонарушений совершается при финансировании дошкольных организаций, сообщило Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. “Проведенный анализ показал, что в основном они связаны с хищением, злоупотреблением должностными полномочиями, взяточничеством и служебным подлогом”, - говорится в сообщении.
- По данным антикоррупционного ведомства, только за период с 2013 по 2015 год выявлено более тысячи детей, числившихся одновременно в нескольких дошкольных учреждениях.
- Практически все проверенные детсады не соответствовали установленным требованиям, их руководители использовали подложные заключения санитарно-эпидемиологических органов, что в конечном итоге поставило под угрозу жизнь и здоровье детей. Такие преступления пресечены в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Костанайской областях.
- “Другой немаловажной проблемой являются поборы в учреждениях образования. Так, на сегодняшний день в детских садах и школах активно функционируют родительские комитеты, которые занимаются организационными вопросами, в том числе сбором денежных средств. При этом цели, сроки и размеры сборов устанавливаются по усмотрению работников организаций образования”, - отметило Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Поделиться
Класснуть