7722

Без агашки ты...

или Зона РИСкованного бизнеса

Учредитель российской фирмы ООО “Авангард Дистрибьюшн” шестой год не может добиться от своих казахстанских партнеров по бизнесу (члена Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Совхозбека КУЛМАГАНБЕТОВА и бывшего первого заместителя акима Кызылординской области Мадияра АЛДОНГАРОВА, которые в свое время рулили казахстанским холдингом “Жихан”, куда входило еще несколько фирм по выращиванию риса) выплаты крупного долга - 71 миллиона рублей (по тому курсу - более 350 миллионов тенге). Галина ЖУКОВА написала десятки жалоб в различные инстанции с просьбой привлечь их к ответственности, но бизнес-леди из соседней России недвусмысленно намекнули: в Казахстане большинство вопросов решают через агашек, а не по закону. Увы, таких связей у нее в нашей стране нет. Между тем компания Галины Жуковой за последние 15 лет инвестировала в Казахстан 25 миллионов долларов, и предприниматель надеется, что казахстанские власти защитят ее интересы.

Вкратце напомним: в 2004 году Жукова познакомилась с Кулмаганбетовым и Алдонгаровым, которые были самыми крупными производителями риса в Казахстане (см. “Рисковые чеки”, “Время” от 8.6.2013 г.). Гостью встретили с казахской щедростью: накрыли роскошный дастархан, потом повезли показывать свои владения - 10 тысяч гектаров посевных площадей в Кызылординской области. Жукова регулярно перечисляла десятки миллионов рублей на счета компаний холдинга, а казахстанские партнеры отправляли ей вагоны с рисом. Со временем Мадияр Алдонгаров пересел в кресло первого замакима Кызылординской области, холдингом стал рулить Совхозбек Кулмаганбетов.
- В 2008 году мы перечислили им миллион долларов, но продукцию прождали почти два года. Тогда и появились первые сомнения в партнерах. Но меня всякий раз убеждали: Алдонгаров - замглавы рисового региона, посевные работы ведутся стабильно, урожай ожидается богатый, - рассказывает Галина Ивановна.
Весной 2011 года возникла очередная задолженность: партнеры по бизнесу отправили Жуковой 15 вагонов с рисом вместо обещанных 45. Она позвонила должникам, а те отвечают: нет денег на посевную, нужны средства, осенью все долги закроем. Жукова собрала 64 миллиона рублей под посевную, но в это же время финполиция начала расследование деятельности фирмы “Астарта”, и партнеры попросили Галину перечислить деньги на счет другой их фирмы - “Трейд Оптимум”. В общей сложности на счет этой компании упал 71 миллион рублей.
- Вскоре г-на Кулмаганбетова назначили в Счетный комитет, и я спросила: кто будет исполнять обязательства по договорам? Он успокоил: мол, Мадияр Алдонгаров уходит из власти в бизнес и решит все вопросы. Увы, до сегодняшнего дня свои обязательства они почему-то не выполняют, - продолжает г-жа Жукова.
Одна из ее жалоб попала в администрацию президента, и после проверки выяснилось: руководители “Трейд Оптимум” 70 928 974 рубля действительно использовали не по назначению. 24 декабря 2012 года финансовые полицейские возбудили уголовное дело по факту группового мошенничества, а расследование взяла под особый контроль Генпрокуратура. Но позже по каким-то причинам дело прекратила прокуратура Астаны.
- Меня нагло обманули на 71 миллион рублей, обманывают до сих пор, а защитить, получается, некому. Кулмаганбетов и Алдонгаров написали мне не только долговые расписки - мы несколько раз встречались в Алматы, партнеры по бизнесу подписали договоры поручительства, сам Совхозбек Абикешевич говорил, что его уже вызывали наверх в связи с моими жалобами. А Мадияр Алдонгаров даже хлебом и своими детьми клялся, что вернет все до копейки, и написал гарантийное письмо, - говорит Галина Жукова.
Из письма М. Алдонгарова Г. Жуковой:
“Я признаю наличие долга ТОО “Трейд Оптима” перед ООО “Авангард Дистрибьюшн” в 71 миллион рублей, образовавшегося во время руководства компанией гендиректора Кулмаганбетова С. А. Настоящим обязуюсь произвести погашение вышеуказанного долга следующим образом: до конца 2013 года - 17 млн. рублей, до конца 2014-го - 27 млн. рублей, до конца 2015-го - 27 млн. рублей”.
Письмо датировано 20 августа 2013 года, но по сегодняшний день Жукова ни копейки не получила. По ее словам, у Кулмаганбетова и Алдонгарова есть все возможности рассчитаться: урожай в 10 тысяч тонн, который они обещали отгрузить в Россию в счет задолженности, был продан в Казахстане - в бытность г-на Алдонгарова замакима области в городе построили виадук. Но позже ревизоры выяснили: при строительстве 315 миллионов тенге были использованы не по назначению.
- Чиновник быстро уволился и, видимо, за счет продажи урожая, который обещал отправить мне, возместил государству ущерб. А наша компания опять осталась ни с чем. Я несколько раз прилетала в Алматы по приглашению моих недобросовестных партнеров, они показывали мне свои щебеночный карьер и бетонный завод. Рассказывали, что весной их продукцию купит акимат на строительство развязок и дорог: мол, тогда и рассчитаемся. Это было два года назад. А сейчас я попросту не могу дозвониться до г-на Алдонгарова - он не отвечает на звонки! - возмущается г-жа Жукова.
По ее словам, когда Кулмаганбетову и Алдонгарову нужны были деньги, на связь с Галиной Ивановной выходил Совхозбек Абикешевич и убеждал ее в своей порядочности, больших возможностях, и она верила. Да и как не верить, если совместный бизнес велся на протяжении семи лет!
- Самое обидное - он в очередной раз обманул меня. Когда г-н Кулмаганбетов был гендиректором “Трейд Оптима”, из перечисленных мной средств на покупку риса он, оказывается, обналичил 27 миллионов тенге. Остальные деньги получил Алдонгаров. А сейчас знакомые рисоводы говорят, что Мадияр сдает свои хозяйства в аренду, получает деньги и вкладывает их в другие бизнес-проекты. Говорят, неплохую прибыль получает. В том числе и от бетонного завода в Алматы. Мы писали в различные государственные органы Казахстана, нашу правоту признали и в арбитражном суде. Но для Кулмаганбетова и Алдонгарова даже решение суда, видимо, не указ. Я считаю, своим недобросовестным отношением к совместному бизнесу эти господа бросают тень на международный имидж Казахстана. Годами не возвращать долги, имея при этом стабильный доход, - ну кто из инвесторов, узнав об этом, захочет вкладывать свои средства в казахстанский бизнес?! Ведь мои горе-партнеры не уличные торговцы. Один - влиятельный чиновник, второй - бывший замглавы региона. Совхозбек, видимо, решил спрятаться за мундиром госслужащего, Мадияр попросту не исполняет своих обязательств… Но, наверное, в вашей стране и на них должна быть управа? - задается вопросом Галина Ивановна и сама же себе отвечает: - Хотелось бы в это верить… Имея за плечами долг почти в миллиард тенге, порядочный бизнесмен хоть какие-то деньги начал бы возвращать. Тем более что все сроки давно прошли… Выходит, для них и честь, и клятва хлебом, и собственными детьми - пустой звук?! Хочется верить, что правоохранительные органы и власти рисового региона разберутся во всем и примут справедливое решение. Главное - правда на моей стороне, и я надеюсь, что в Казахстане верховенствует закон, а не влиятельные агашки. Иначе нам придется просить помощи у президентов Казахстана и России...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото из личного архива Галины ЖУКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть