2378

Всё будет хорошо!

Сироте-эпилептику Кайрату АЛЬМЕНТАЕВУ (на снимке - слева), о котором не раз писала наша газета,  на днях сделали операцию, благодаря которой он наконец-то перестанет хромать и сможет носить обувь одного размера - после перенесенной в 10 лет травмы одна ступня у парня осталась 36-го размера, а вторая выросла до 42-го. Между прочим, проведения этой операции добилось не руководство дома для инвалидов и психохроников, а предприниматель Владимир МАЦАКОВ (на снимке - справа), которому в свое время отказали в опекунстве над Кайратом.

Летом этого года Кайрата признали недееспособным, и из детского дома парня перевели в Алматинский городской дом-интернат для инвалидов и психохроников, где он должен будет провести всю свою жизнь. После ряда публикаций в нашей газете директор дома-интерната для взрослых разрешила Владимиру иногда забирать Кайрата на несколько дней к себе. Предприниматель, которого парень полюбил как отца, воспользовался этой возможностью и стал водить парня по врачам.
- В детском доме для инвалидов и психохроников каждый год проводится полное обследование всех детей. Почему за все эти годы никто не обратил внимания на ногу Кайрата? - задается вопросом юрист ОФ “Коргау” Алия АБДИНОВА, которая занимается защитой людей с ментальными расстройствами. - Это ведь физические страдания, которые отражаются и на психическом здоровье.
Общими стараниями Алия, психолог их фонда Юлия АЗИЗИ и Владимир Мацаков нашли хирурга, который согласился сделать операцию, и получили для этого квоту. А руководство дома-интерната для взрослых пошло навстречу и дало на это свое согласие, ведь Кайрат признан недееспособным, а значит, не может подписывать документы, за него это делает законный опекун.
На днях мы навестили Кайрата в его палате. Парень обрадовался нам как родным и долго демонстрировал ногу в гипсе.
- Хочу полежать здесь подольше, - поделился с нами Кайрат. - Здесь хорошо кормят, а еду в доме инвалидов есть невозможно. А еще боюсь, что мою только что прооперированную ногу зашибут и все опять сломается - на меня нередко нападают буйные больные.
Кайрата два часа оперировал заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы № 4 Нуржан БИКОНУРОВ (на снимке).
- У парня было рубцовое стяжение на ноге, которое тянуло пальцы вверх, они были в состоянии полного вывиха, - поделился с нами врач, только что закончивший другую операцию. - Как он вообще ходил все это время? Когда Владимир привел его к нам на обследование, сначала я подумал, что это его отец, и захотелось ударить его за то, что он довел парня до такого состояния. Только потом мы узнали, что Кайрат - сирота. Мы иссекли рубцы, поставили пальцы на место, закрепили их с помощью металлических спиц, которые нужно будет убрать через четыре недели. Пальцы теперь в нормальном физиологическом положении. Кайрат будет крепко стоять на ногах. Правда, одной операции мало - нужно, чтобы в доме-интернате следили за тем, чтобы ткань на ноге опять не зарубцевалась, нужны специальные мази и компрессионные носки.
Перед тем как мы ушли, Владимир поделился с нами еще одной новостью: руководство взрослого дома-интерната, видя то, как он добивался операции для Кайрата, снова дало ему возможность подать документы на опекунство.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть