4095

В Новый год - со старыми бедами

В унынии пребывают жители села Акын Сара Ескельдинского района Алматинской области - ну никакого предпраздничного настроения! Улицы их родного аула строительная компания, протягивая долгожданный водопровод, превратила в сплошные траншеи и окопы, да так, что по ним опасно стало ходить.

Питьевой воде старожилы Акын Сара (в советское время это был крупнейший в регионе зерносовхоз “Капальский”) обязаны первым целинникам, которые прибыли сюда по комсомольской путевке в далекие 50-е годы прошлого века.
- На протяжении нескольких десятилетий зерносовхоз сам себя обеспечивал свежей прохладной питьевой водой: она закачивалась электронасосами из скважин в горах, по улице Абая стояла водонапорная башня, - вспоминает Жамагазы КАРАНИЕВ. - А из горных родников по арыкам текла вода, которую использовали для озеленения улиц, полива садов и огородов. Хоть и зерносовхоз у нас был, но функционировали целые животноводческие фермы, в которых выращивались и содержались овцы, коровы, индюшки, гуси, поросята. Элитные семена зерновых культур завозились из Казахского научно-исследовательского института сельского хозяйства, располагавшегося в Алма-Ате, а после их опытного использования у нас семена применяли не только в других областях Казахстана, но и за его пределами!
Но последовавший за развалом Союза масштабный кризис, как многотонный каток, прокатился и по этому райскому уголку. Постепенно село пришло в упадок.
Сегодня в ауле жизнь теплится только разве что в школе, детском саду и поликлинике. Пенсионеры и домохозяйки выживают за счет домашнего хозяйства, однако оно может погибнуть в искусственных оврагах, если местные власти не предпримут экстренных мер. Тогда уж точно пиши пропало.
Когда в село для реконструкции изрядно обветшавшего водопровода заехала тяжелая техника ПК “Карабулак Быткомбинат”, которым руководит Мухан УСЕНОВ, рассказывают сельчане, уставшие от постоянных перебоев с подачей воды, их радости и энтузиазма не было предела. Подрядчик сразу же взял быка за рога: перерыл все улицы аула. Но на том его усилия и сдулись.
- Я недавно провалилась в таку-у-ю яму - аж по пояс! - возмущается Гаухар МЫРЗАКАСЫМОВА. - Но я-то, ладно, вылезла, а вот свалившийся туда скот трактором вытаскивали.
- Сейчас пользуемся водой из оставшихся старых колонок, - обреченно машет рукой Сергей КАЗАКОВ.
А Шаяхмет АСЫЛБАЕВ теперь с трудом заходит в свой двор на улице Тлендиева (бывшая Мичурина). У него вызывает серьезные опасения качество проложенной и уже засыпанной грунтом новой водопроводной трассы:
- Земля осела - просто ужас! В новый колодец бежит талая и дождевая жижа. А в трубах пока нет питьевой воды.
Большие претензии у сельчан к акиму их сельского округа Оразбеку ОРЫСБАЕВУ. И не только по поводу “распаханных” улиц.
- Я - коренной житель, здесь вырос. Но ни клочка земли не имею! - возмущается Крыкпай БАЙЖАНОВ. - Косить сено негде, пасти скот - тоже. Каждый год ходим к акиму и клянчим сенокос.
- Всю нашу плодородную землю разобрали в аренду чужаки. Пусть хотя бы оставшиеся участки власти разделят на паи между нами, теми, кто здесь всю жизнь проработал, - не скрывая раздражения, предложил проработавший в совхозе “Капальский” шофером Канаткан САРТБАЕВ.
И это были далеко не все жалобы и беды, которые нам поведали жители села Акын Сара.
- Акиму до наших бед нет никакого дела, - словно подводит черту под всем сказанным Сайлаубек АРЫНБАЕВ. - Живет отсюда почти за сто верст - в поселке Карабулак, который находится аж за Талдыкорганом, бывает здесь наездами. Если он свой быт не может наладить, о каком нашем благополучии может идти речь?
- Да, у меня семейные проблемы, поэтому пока живу в Карабулаке. Но на работу езжу каждый день, - ответил нам по телефону Оразбек Орысбаев. - Автомашина акиматовская, бензин мой, но это никоим образом не влияет на мою работу.
Тем не менее обида сельчан на своего бастыка, кажется, не знает предела. “Он нас даже с Днем независимости не поздравил, не говоря о собрании или приглашении на праздничный концерт...” - с горечью утверждают они.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Елена РУДИКОВА, фото Сандугаш Дуйсеновой, Алматинская область

Поделиться
Класснуть