1658

Если нельзя, то можно

Абоненты сотовой связи из числа сотрудников детсадов Восточного Казах­стана массово окажутся вне зоны доступа. Не использовать мобильники и пристальнее приглядывать за детьми им настоятельно рекомендовало местное управление образования.
Тотальный “телефон центруля” ждет все дошкольные организации региона. Отделы образования вовсю шлют директорам детсадов депеши: свести к минимуму использование сотрудниками, работающими с детьми, со­временных гаджетов. Предполагается, что для связи с родителями несовершеннолетних будет использоваться стационарный телефон.
- Такое решение было принято советом родительской общественности Восточно-Казахстанской области, - рассказала руководитель управления образования Айжан САДЫКОВА. - На заседании совета были рассмотрены жалобы родителей дошкольников, которые сообщали, что воспитатели зачастую не следят за детьми, погрузившись в переписку в телефоне. Это все приводит к различным ситуациям, когда ребенок может пострадать без присмотра. Поэтому советом и было принято такое решение - свести к минимуму использование мобильных телефонов воспитателями и нянечками. Решение на учителей школ не распространяется, потому что в рамках учебного процесса у них нет времени отвлекаться на телефон. В заседании принимали участие и представители прокуратуры, то есть никаких нарушений прав работников дошкольных организаций здесь нет. Территориальные отделы образования уже ознакомили директоров детских садов с этим документом. Особо подчеркну, что решение совета носит рекомендательный характер, то есть запрет есть, но никто не будет наказывать или штрафовать сотрудников за его несоблюдение. Следить за этим будут руководители дошкольных организаций.
В черный список попадут не только смартфоны, но и планшеты. В детских садах пока с осторожностью восприняли нововведение, предполагается пока лишь настоятельно просить сотрудников как можно меньше времени уделять гаджетам.
- Все мы люди, и у нас могут быть домашние дела и проблемы. Поэтому отобрать телефон у воспитателей полностью - идея, на мой взгляд, неправильная, - считает сотрудница дошкольной организации Марина.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть