3565

Високосная дуга

Чем нам запомнится год Обезьяны

Первая четверть

В 2016 году Казахстан отпраздновал 25-летие своей независимости. Главными достижениями страны за прошедшие годы президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ назвал проведение масштабных реформ, позволивших с нуля создать новое государство, строительство новой столицы и успехи страны во внешней политике - у Казахстана сложились дружеские и партнерские отношения не только с соседями, но и со многими другими ведущими мировыми державами. Ранее глава государства в числе достижений также называл увеличение продолжительности жизни казахстанцев с 64 до 72 лет.
К 25-летию независимости приурочена амнистия осужденных за нетяжкие преступления.

Счастливая посадка

Безусловным событием года стала успешная аварийная посадка пассажирского самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air 27 марта в международном аэропорту Астаны. Командир экипажа, пилот с 25-летним стажем Дмитрий РОДИН (на снимке) и второй пилот Вадим СМЕРЕЧАНСКИЙ посадили лайнер без передней стойки шасси. Никто из 116 пассажиров и пяти членов экипажа не пострадал. За профессионализм и выдержку в архисложной ситуации Дмитрий Родин был удостоен звания “Халық қаһарманы”.

Астана в Совбезе ООН

28 июня Казахстан первым из стран Центральной Азии был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН от Азиатско-Тихоокеанской группы.
Нашу кандидатуру поддержали 138 государств из 193 государств - членов ООН, принимавших участие в голосовании.
Казахстан официально вступит в права непостоянного члена СБ ООН с 1 января 2017 года и будет исполнять свою миссию до конца 2018 года.
По признанию мировых политологов и аналитиков, в уходящем году казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев добился значительных успехов в миротворческой деятельности, сыграв ключевую роль в урегулировании конфликта между Россией и Турцией.
Кроме того, Астана выбрана местом многосторонних переговоров по урегулированию ситуации в Сирии.

Теракт, еще теракт...

Лето 2016-го было омрачено двумя террористическими актами.
5 июня в Актобе несколько десятков вооруженных радикалов ограбили оружейные магазины, а затем на захваченном пассажирском автобусе попытались прорваться в воинскую часть Национальной гвардии. В результате погибли восемь человек, еще более десятка получили ранения. 18 боевиков были ликвидированы при задержании, остальные девять предстали перед судом. 28 ноября суд приговорил семерых из них к пожизненным срокам заключения, двое получили 20 лет и 22 года лишения свободы.
Второй теракт произошел 18 июля в Алматы, когда террорист-одиночка Руслан КУЛЕКБАЕВ (на снимке) устроил стрельбу в Алмалинском РУВД, а также возле зданий ДКНБ и департамента госдоходов. Жертвами дерзкого нападения стали девять человек, пятеро из которых были убиты на месте, а четверо позже скончались в больнице. 2 ноября суд приговорил Руслана Кулекбаева к смертной казни.

Важные перестановки: от правительства до акима

Уходящий год отметился существенными кадровыми решениями в высших эшелонах власти.
20 марта состоялись внеочередные выборы в мажилис, по итогам которых в парламент прошли партии “Нур Отан”, “Ак жол” и КНПК. Этому предшествовал роспуск нижней палаты парламента по просьбе самих депутатов.
21 июня акимом Астаны был назначен Асет ИСЕКЕШЕВ, в течение нескольких лет до этого занимавший различные посты в правительственных структурах. Его предшественник Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ стал руководителем администрации президента, сменив в этой должности Нурлана НИГМАТУЛИНА, возглавившего в свою очередь мажилис парламента.
8 сентября сменился и руководитель правительства - им стал Бакытжан САГИНТАЕВ. Между тем экс-премьеру Кариму МАСИМОВУ президент доверил пост председателя КНБ. Вскоре после этих перестановок были назначены новые заместители главы кабмина: первым вице-премьером стал Аскар МАМИН, до того на протяжении многих лет руководивший нацкомпанией “Казахстан темир жолы”, вице-премьерами - бывший министр обороны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ и сохранивший должность министра сельского хозяйства Аскар МЫРЗАХМЕТОВ. При этом оборонное ведомство возглавил Сакен ЖАСУЗАКОВ, а Министерством юстиции руководит Марат БЕКЕТАЕВ. Кроме того, было упразднено Министерство по делам госслужбы, зато появилось Министерство по делам религий и гражданского общества, главой которого был назначен Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. Было создано и новое Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности, его возглавил Берик АТАМКУЛОВ.

Тулешов, Ермегияев, Матаевы и другие

В начале года в Шымкенте был задержан бизнесмен Тохтар ТУЛЕШОВ (на снимке). Позже его обвинили в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе создании транснациональной преступной группировки и подготовке - ни много ни мало! - государственного переворота. 7 ноября военный суд Астаны приговорил его к 21 году лишения свободы. Его сообщники, среди которых бывшие заместители генпрокурора и начальника ДВД Южно-Казахстанской области, а также командиры ряда воинских частей, также получили тюремные сроки.
Между тем 9 июня в Астане завершился суд по громкому делу о многомиллиардных хищениях в “Астана EXPO-2017”. Бывший председатель нацкомпании Талгат ЕРМЕГИЯЕВ (на снимке) получил 14 лет лишения свободы, остальные фигуранты дела были осуждены на различные сроки заключения, в том числе условно.
Больше полугода казахстанцы следили за делом главы Союза журналистов Сейтказы МАТАЕВА (на снимке) и его сына Асета, обвиненных в хищении госсредств и уклонении от уплаты налогов. 3 октября суд приговорил их к шести и пяти годам лишения свободы (соответственно) с конфискацией имущества.
На всю страну прогремело и дело заключенной Натальи СЛЕКИШИНОЙ, обвинившей четверых сотрудников алматинского следственного изолятора № 18 в групповом изнасиловании. Однако на скамье подсудимых оказался только отец рожденного женщиной ребенка Руслан ХАКИМОВ, загремевший в колонию на девять лет.
Немалый резонанс также вызвало дело о похищении узбекского стилиста Хамро СУВАНОВА, в чем обвинялись светская львица Лилия РАХ, владелица ювелирного салона Carmen Мири ПАЗ,
а также двое безработных Ислам МИСИРОВ и Бахыт ШАЛБАЕВ. 10 ноября Рах получила семь, Паз - семь с половиной, Мисиров и Шалбаев - по восемь лет лишения свободы.

Бульдозером - по памятнику

В 2016 году достиг апогея скандал вокруг прокладки дороги местного значения через территорию основанного в XVI веке на месте современного Талгара городища Тальхир, официально включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на наложенный в 2014 году мораторий, строители возобновили работы и едва не уничтожили памятник. Остановить строительство удалось с помощью поднятого в прессе шума, решительного вмешательства в дело вице-премьера Имангали Тасмагамбетова и визита миссии ЮНЕСКО, прибывшей в Казахстан после обсуждения этого вопроса на 40-й сессии комитета всемирного наследия.

Страсти по земле

Минувшей весной по регионам страны прокатилась волна митингов, участники которых выражали свое возмущение планами правительства продать иностранцам земельные участки сельхозназначения.
5 мая глава государства наложил мораторий на исполнение ряда норм Земельного кодекса до 2017 года, а в декабре этот срок был продлен до 2021 года. Кроме того, были созданы комиссия по земельной реформе, которая занялась обсуждением и разъяснением народу поправок в Земельный кодекс, и новое Министерство информации и коммуникаций во главе с бывшим пресс-секретарем президента Дауреном АБАЕВЫМ. Вместе с тем были отправлены в отставку министр экономики Ерболат ДОСАЕВ и министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ. Позже появилась информация, что к “земельным митингам” имел отношение Тохтар Тулешов, планировавший таким образом дестабилизировать обстановку в стране.

Скандал в благородном семействе

В июне весь Казахстан был шокирован чудовищным происшествием с популярным продюсером и телеведущей Баян ЕСЕНТАЕВОЙ (на снимке), которую чуть не убил собственный муж Бахыт. Позже Баян, которая, оформив развод, теперь носит фамилию МАКСАТКЫЗЫ, простила отца своих дочерей. Но, несмотря на это важное обстоятельство, 3 ноября суд приговорил Есентаева к девяти годам колонии за покушение на убийство.

Будем с нефтью!

21 ноября Министерство энергетики официально заявило о начале коммерческой неф­тедобычи на месторождении Кашаган в Каспийском море. Напомним, разработка Кашагана началась в 2013 году, но спустя всего несколько месяцев была приостановлена из-за утечки газа на одном из трубопроводов. Добычу нефти возобновили лишь 28 сентября 2016 года, а уже в ноябре ее уровень вышел на коммерческий - более 75 тысяч баррелей в сутки. Правительство надеется, что коммерческая разработка Кашагана позволит существенно пополнить госказну.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Романа ЕГОРОВА и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть