2496

Отравление и наказание

Что поставить на новогодний стол без ущерба для желудка и печени? Наши эксперты рассказали: опасность может подстерегать даже в обычной питьевой воде, сливочном масле и шампанском.
И зарубежная продукция, и продукция made in Kazakhstan в этом году оставляла желать лучшего - по результатам проверок из торговых сетей в этом году изъяли 23 тонны товаров на общую сумму свыше 7,5 миллиона тенге. За 11 месяцев 2016 года комитетом по защите прав потребителей Миннац­экономики исследованы 27 633 пробы пищевой продукции, разумеется, по жалобам - без обращений граждан госорганы не имеют права проверять малый и средний бизнес. 19 процентов образцов продуктов не соответствуют по микробиологическим показателям (плесень, вредные бактерии, посторонние вещества), 13 процентов продуктов определены как факты обмана потребителей, 12 процентов не соответствуют техническим показателям (упаковка, оформление), 68 процентов маркированы не так, как этого требуют правила (нет срока годности, даты выработки и др.). Вот несколько ярких примеров: в сливочно-растительном спреде ТОО “Масло-Дел”, произведенном в Алматы, обнаружили бактерии кишечной палочки, в российском маргарине “Щедрое лето” и в казахстанской сметане President - плесень, в куриной печени от ТОО “Алатау-Кус” - сальмонеллу. В питьевой воде Tassay превышена коцентрация фтора, в белорусской водке “Nemiroff Деликат Мягкая” нашли посторонние примеси размерами 5 мм неизвестного происхождения, а в шымкентском шампанском под праздничным названием “Жаңа Жылыңызбен” оказались видимый осадок и посторонние вещества неизвестного происхождения.
Опасных партий продуктов уже нет в магазинах - их изъяли, а производителей и реализаторов наказали. Но это не значит, что подобные случаи не повторятся. Выбирать продукты нужно осторожно, особенно перед Новым годом, когда повсюду устраивают праздничные акции и распродажи по привлекательным ценам. Специалисты комитета по защите прав потребителей рекомендуют покупать продукцию с документами, подтверждающими соответствие безопасности и качества, обращать внимание на сроки годности, условия хранения и не приобретать консервы домашнего приготовления. Сейчас многие предпочитают купить оливье в кулинарии или на рынке. Эксперты предупреждают: максимальные сроки годности незаправленных салатов не превышают суток, а если салат заправлен майонезом, срок хранения даже в холодильнике снижается до нескольких часов, так как возникает благоприятная среда для развития различной микрофлоры, в том числе патогенной. При микробиологическом исследовании овощного салата, куп­ленного на рынке и заправленного майонезом, в научно-практическом центре санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга обнаружили бактерии группы кишечной палочки даже в 0,1 грамма салата! Так что готовьте лучше сами!

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть