1088

Плата за простой

С 10 января парковка автомобилей на привокзальной площади Астаны станет платной. За то, чтобы пристроить свою машину, ее владельцу придется выложить от 200 до 2000 тенге - в зависимости от продолжительности стоянки.

Эту новость на днях сообщила пресс-служба столичного акимата. Все подготовительные работы уже проведены, территория очищена от снега. Впрочем, платной парковка будет с некоторыми оговорками. Так, например, за первые 30 минут стоянки оплата не взимается, кроме того, власти предусмотрели и альтернативную бесплатную автостоянку, рассчитанную на 100 мест. Если же вы планируете оставить свое авто на привокзальной площади в течение двух часов, то за это необходимо заплатить 200 тенге, стоимость стоянки до 12 часов составит 1000 тенге, до 24 часов - 1800 тенге, за пользование стоянкой на вторые сутки оплата равна 2000 тенге.
Оплачивать услугу необходимо с помощью паркоматов, размещенных на первом этаже старого и нового помещений железнодорожного вокзала. Если у водителя возникнут вопросы, он может нажать на паркомате оперативную кнопку “вызов оператора”.
- В случае утери билета на парковку владельцы автотранспорта могут обращаться в администрацию ASTRA Park, которая находится на втором этаже помещения старого железнодорожного вокзала. Первое время действия системы платной стоянки расчет будет производиться наличными средствами, поэтапно к системе добавят услуги онлайн-оплаты, банковской картой и через мобильное приложение, - сообщила пресс-служба акимата Астаны.
Платная автостоянка рассчитана на 250 парковочных мест, 9 из которых предусмотрены специально для лиц с ограниченными возможностями и 20 - для представителей официальных таксомоторных предприятий.
К слову, схитрить на платной автостоянке не удастся: вся парковочная зона привокзальной площади оборудована камерами видеонаблюдения, а на въезде установлена автоматическая система учета времени и движения, а также система автоматического распознавания номерных знаков. За порядком на территории будут следить сотрудники службы безопасности.
Столичные власти ожидают, что система платной парковки позволит увеличить спрос населения на общественный транспорт на 15-20 процентов и уменьшить нагрузку на дорожную сеть на 20-30 процентов. Наряду с этим платная автостоянка, как отмечает пресс-служба акимата, поспособствует уменьшению количества нарушений правил дорожного движения и позволит вдвое снизить загруженность привокзальной площади.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Астана

Поделиться
Класснуть