3027

Инвестиции - в топку?

Как аким района носил инвестора на руках, а потом бросил

В Костанайской области бездарно уничтожается работающий инвестпроект, связанный с качественным отоплением. На фоне трагедии в карагандинском Шахане, где 1 января при взрыве мини-котельной погибли люди, роль местных властей в этой скандальной истории выглядит довольно безответственной. Пикантности ситуации добавляют заявления о грубых нарушениях прав российского инвестора и многочисленные письменные жалобы жителей Мендыкаринского района на холод в домах.

Аким Мендыкаринского района Виктор ИОНЕНКО и его коллеги вряд ли быстро отобьются от обвинений в нарушении прав российского инвестора Леонида БЫЧКОВА. Предприниматель из Екатеринбурга заявил: наобещав ему с три короба поддержки и добившись от него многомиллионных вложений, казах­станские бастыки положили глаз на имущество и едва успевший развернуться бизнес.
Эта скандальная история уже стала достоянием общественности усилиями местной прессы, однако ни власти, ни контролирующие органы не спешат вмешаться в ситуацию, успокоить народ и тем самым решить проблему миром. Между тем морозы давят, сельчане мерзнут и вызывают сочувствие у земляков, но ответственные лица делают вид, что этот скандал их не касается. По мнению Бычкова, в Костанайской области действует круговая порука, участники которой желают не модернизировать систему отопления в районе, а совершить рейдерский захват имущества, принадлежащего российской компании.
Инвестор разослал жалобы куда только мог, но результата пока не добыл - чиновники всех уровней отделываются отписками. Между тем когда мы поинтересовались у вице-министра по инвестициям и развитию республики Альберта РАУ, знает ли он о скандале в Мендыкаре, то получили такой ответ:
- В нашем ведомстве известно об этом обращении, его копию нам присылали из Генпрокуратуры. На момент ее поступления по этому делу шел суд. Конечно, вмешиваться в процесс у нас права нет, о чем мы и сообщили. Если говорить по существу, то в этой ситуации нет ничего хорошего. Мы с высоких трибун говорим о необходимости внедрения энергосервисных контрактов, с трудом ищем и приводим сюда инвесторов, которые должны модернизировать наше ЖКХ, а на местах, получается, все гасят. Если в письме Бычкова все соответствует действительности, то стоит признать, что права инвестора действительно нарушены…
А начиналось все громко и многообещающе, ведь Ионенко пытался поправить дела в разваленной и совершенно убыточной сфере местного жилкомхоза, а затем распространить этот опыт на всю Костанайщину.
- Мне стало известно о том, как решили подобную проблему в Курганской области РФ, - рассказывает Ионенко. - Там инвестор сделал все: за собственные средства установил отопительную систему, защитил тариф и стал оказывать услуги теплоснабжения. Все работает, люди в тепле, котельные с прибылью. Я связался с этим инвестором, убедил его прийти к нам в район. Мы подписали договор о намерениях, было создано предприятие “КазТЭК+”. Поначалу все шло хорошо, и первый зимний сезон прошел удачно. А потом Бычков, наверное, просто потерял интерес: валютный курс изменился, он, думаю, стал терять в деньгах. Прошлым летом заявил, что хочет прекратить здесь работу. Но главное - он нарушил все законы, какие только у нас есть! Это подтвердили все суды. Я такого на своей территории не позволю. Пусть оплатит штрафы и тогда сможет забрать свое оборудование, которое находится под арестом.
Говоря о нарушениях, аким Ионенко имеет в виду соблюдение экологических норм загрязнения окружающей среды и налогового законодательства. Однако инвестор Бычков считает: навалившиеся на предприятие проверки - не что иное, как способ выдавливания его с рынка. Он уверен, что контролирующие органы исполнили роль рычагов воздействия на него как хозяина инвестпроекта. Между прочим, брать интервью у Бычкова нам пришлось по скайпу. Из-за штрафных санкций (сумма которых составляет 24 млн. тенге) он не может теперь ступить на казахстанскую землю, где в отношении его введен невыездной режим.
- Думаю, с нами пытаются реализовать такую с виду совершенно законную схему: вдруг находится масса “грубых” нарушений, из-за чего налагаются неподъемные штрафы, - говорит Леонид Сергеевич. - Предприятие таким образом приходит к банкротству. Затем имущество ТОО распродают по голландскому методу (по цене сырья!) подконтрольным организациям. Ну а инвестор выжат как лимон и может убираться восвоя­си. Однако я еще поборюсь! В четкой схеме действий ваших гос­органов случился прокол: суд в обеспечение штрафного иска арестовал имущество, которое компании “КазТЭК+” не принадлежит. Это котлы, арендованные нами у другой фирмы. Каким образом их арестовали в обеспечение чужого штрафа, никто внятно объяснить не может. Но и отдавать не хочет тоже…
- Поймите, для Казахстана такие установки, как наша, жизненно необходимы, - убеждает Леонид Бычков. - У них более высокий КПД и завидная эффективность при использовании низкосортного топлива. За счет новых технологий штат кочегаров сокращен до одного человека! Все делает автоматика, которая регулярно передает оператору отчеты о работе системы в виде СМС. Наши котельные вынесены на 50 метров от отапливаемого помещения. Представьте себе, у этого оборудования есть сертификат Таможенного союза. А нам говорят, что нет доказательств экологической безопасности котлов! Знаете, как “обнаружился” вред, якобы причиненный нами? Во время внезапной проверки, проведенной силами одного инспектора, без создания комиссии и присутствия представителя моего предприятия. Суды затем послушно встали на сторону казахстанских чиновников, а наши просьбы о назначении независимой экспертизы были проигнорированы. Что ж, раз такое дело, мы дойдем до международных судебных инстанций, но просто так эту ситуацию не оставим.
Остается заметить, что аким Мендыкаринского района Виктор Ионенко тоже пышет праведным гневом и обвинения в рейдерстве считает подсудными.
- Бычков так действует повсюду: заходит в районы, подсаживает всех на иглу своих котельных, а потом ставит на колени исполнительную власть! - горячится аким. - Здесь этого не получится. Да, между нами случилось недопонимание. Поэтому скажу так: я готов инвестора хоть на руках носить, но только в рамках закона!
Однако екатеринбургский инвестор на нежности и не рассчитывал. Закон и ответственность - вот о чем он говорит:
- Не хотим мы все ломать и вывозить к себе обратно. Берите, пользуйтесь! Люди (тем более дети в школах!) мерзнуть не должны. Все установленные нами котельные я готов оставить в Мендыкаре, но об этом нужно договариваться. Хотите - берите в аренду, хотите - выкупайте в рамках ГЧП. О цене договоримся! Но пока, как я вижу, у моих казахстанских партнеров не хватает то ли политической воли, то ли порядочности...
Безусловно, у каждого в этой истории своя правда. Вот только своя она и у вечно мерзнущих в Мендыкаре людей.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть