1522

Секрет фирмы

В Восточном Казахстане прокуратура провела массовую проверку в интересах бизнеса. Оказалось, что предпринимателей могут оштрафовать за недостаточную толщину омлета или за то, что кормушка на скотном дворе висит на один градус ниже или выше нормы!
Анализ показал, что за последние пять лет количество проверок всевозможных фирм уменьшилось более чем в 3,5 раза - с 22 до 6 тысяч в год. Прокуроры выяснили: несовершенство норм законодательства позволяет при желании выявить нарушения у любого предпринимателя, даже самого законопослушного.
“Предъявляемые требования зачастую являются невыполнимыми, а порой и вовсе абсурдными. К примеру, по действующим требованиям к объектам питания “при приготовлении омлета толщина слоя смеси яйца с другими ингредиентами - не более 2,5-3 см”. По требованиям ветеринарных норм “каждый загон для скота должен иметь уклон 2-3 градуса от кормушек и мест отдыха скота”. Деятельность бизнеса чрезмерно регулируется, и одни и те же требования могут проверяться разными государственными органами с привлечением предпринимателя к административной ответственности”, - рассказали на коллегии областной прокуратуры.
В Зыряновском районе налоговики наложили штраф почти в 150 тысяч тенге на местного индивидуального предпринимателя из-за однодневной просрочки подтверждения накладной, а также за ошибки при указании кода операции в электронном кабинете. И это при том, что с переходом на сдачу отчетности в онлайн-режиме и существующими сбоями в работе программы предприниматели попросту не могут представить отчетность в установленный срок.
- Непредоставление отчетности фактически не наносит ущерб государству или населению. А значит, взимание за это штрафов выглядит сомнительным, - считают в надзорном ведомстве.
По результатам проведенных проверок прокуратура Восточно-Казахстанской области намерена направить в Генеральную прокуратуру письмо о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее порядок проведения проверок фирм и получения разрешительных документов.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее