1502

Отрицательный баланс

Житель Восточного Казахстана, желая избежать ответственности за то, что не вовремя отметился у своего куратора, пополнил его мобильный баланс на тысячу тенге, за что схлопотал штраф почти на полмиллиона.
Тридцатилетний житель Бородулихи недавно освободился из мест не столь отдаленных и обязан был проходить пробационный контроль. Экс-сиделец устроился на работу в соседнем селе, но запамятовал сообщить об этом своему куратору. Желая во всех смыслах поддержать баланс в отношениях с инспектором, работающим в департаменте уголовно-исполнительной системы, бывший заключенный пополнил счет его мобильного телефона на тысячу тенге. Решил, что на его просчет закроют глаза. Однако инспектор, получив средства на баланс, сразу же рассказал об этом представителям правоохранительных органов. А силовикам сообщил: деньги упали на счет без его ведома.
В результате у бывшего сидельца баланс вышел отрицательным. Бородулихинский районный суд признал его виновным по статье 676 Административного кодекса “предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами” и наложил на мужчину штраф в размере 200 МРП (424 200 тенге).

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть