1877

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Мы недавно поженились. Своего жилья нет, живем то у одних родителей, то у других. Постоянная регистрация у меня и у мужа по разным адресам: у меня - у моих родителей, у него - у своих. Недавно знакомые уехали и оставили квартиру, мы полгода хотели у них жить бесплатно, только за ком­услуги платить. А теперь в связи с новыми правилами временной регистрации не знаем, как быть, чтобы на штрафы не попасть. Посоветуйте, как лучше сделать? Знакомый, который уехал за границу и оставил нам квартиру, не может прийти в ЦОН для оформления.
А если жить у родителей - тоже надо оформлять временную регистрацию?

Наталья Савушкина, Алматы

Вы можете поступить одним из следующих способов.
1. Попросить собственника квартиры, в которой вы проживаете, выслать вам нотариально оформленную доверенность, разрешающую вам зарегистрироваться в его квартире, и оригинал правоустанавливающего документа на квартиру (договор купли-продажи, аренды, мены и т. д.). После получения этих документов идете в ЦОН и регистрируетесь.
2. Постоянную регистрацию оставляете у каждого свою, в квартире, где фактически проживаете, опять-таки по доверенности и с разрешения ее собственника оформляете временную регистрацию.
3. Можете вместе зарегистрироваться по одному адресу как по постоянному месту жительства, а по тому, где фактически будете проживать - как по временному месту жительства.

Имеет ли право администрация не выплачивать зарплату работникам - исполнителям хоздоговора, если деньги на счет  предприятия - исполнителя хоздоговора были перечислены после окончания срока действия хоздоговора? Поэтому, как утверждает администрация, поступившая сумма зачисляется в доход предприятия-исполнителя. Однако документов, подтверждающих это, нет. Исполнитель имеет статус АО, предприятие-заказчик - РГП.

Алина

Исходим из того, что вы являетесь официально оформленным по закону работником, получаете заработную плату (а не вознаграждение по договору возмездного оказания услуг, к примеру). 
Согласно п.1 ст.113 Трудового кодекса РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в нацио­нальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Данная норма закона императивная и не может быть изменена ни работодателем, ни форс-мажорными обстоятельствами контрагента, ни какими-либо другими обстоятельствами. 
Следовательно, ваш работодатель (администрация) обязан выплачивать заработную плату не позднее 10-го числа следующего месяца. 
Нарушение этого порядка влечет административную ответственность работодателя и директора работодателя по статье 87 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть