1589

Контролируй это!

Качество жилья, возводимого в Казахстане в рамках государственных программ, оставляет желать лучшего. А цены на такое жилье - за гранью здравого смысла!
- Когда мы в 2012 году парламентские слушания проводили, сказали, что на удорожание жилья в первую очередь влияют строительные материалы. Вы сказали, что будем строить 10 ДСК (домостроительные комбинаты). Вот какова эффективность работы сегодня? Пять-шесть лет проходит, и мы не знаем, работают они, не работают. Если мы будем производить отечественную продукцию для строительства, наверное, удешевление должно быть. А у нас как было 180 тысяч (тенге за квадратный метр. - А. Н.) для Астаны и Алматы, 140 тысяч для регионов, так оно все эти годы и осталось... Потом, кирпичи те же самые, цемент. Я не знаю, почему они такие дорогие, почему удешевления жилья нет... - возмутилась вчера в парламенте мажилисвумен Майра АЙСИНА.
У г-жи Айсиной есть претензии как к качеству отечественных стройматериалов, так и к качеству возводимого из них жилья.
- Мы выезжали в регионы. В рамках “Нурлы жер” строятся дома. Качество оставляет желать лучшего. Не только нас не устраивает качество, но и жителей, которые там живут. Дома строятся, все люди радуются. Но посмотрели мы, как идет строительство, оказалось, что кирпичи не новые. Нам объяснили, что это жженый кирпич и он имеет такой вид. Это объяснение строителей. Почему не контролируете качество строительства? Выделяются огромные средства. Почему сотрудники министерства сидят в кабинетах и не выезжают на стройки, не контролируют работу? Ладно мне строители сказали, что жженый кирпич. Я лично обошла дом, который строится, в каждом метре имеется такой кирпич. Должны ли использовать такой кирпич при строительстве? - спросила депутат у председателя комитета по делам строительства и ЖКХ Миннацэкономики Мархабата ЖАЙЫМБЕТОВА.
Чиновник в ответ заверил: контроль за строительством ведется.
- Если жилье построено по линии акимата, то акимат отвечает, если по линии нацкомпании “Байтерек” или фонда “Самрук-Казына” - отвечают их заказчики. У всех объектов, которые построены, есть гарантия два года минимум - по договору, - пояснил Жайымбетов.

Арсен НУРТАЗИН,фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть