2276

Ни газа, ни “Дании...”

В Алматы по вине местного акимата замерзают 15 семей: их жилой массив из одноэтажных частных домов по проспекту Суюнбая вошел в план газификации южной столицы еще пять лет назад, подрядчик по договору с мэрией проложил общие уличные трубы, но голубое топливо в этом жилом секторе так и не появилось. Когда жители стали разбираться, в чем проблема, в городском управлении энергетики и коммунального хозяйства им сообщили: проложенные трубы еще до запуска газа успели... сгнить. Между тем новый подрядчик предложил замерзающим алматинцам менять их за свой счет. 
Цена вопроса такой замены - от 2 до 5 миллионов тенге!

Недовольные жители ждут нас возле своих домов. На улице мороз, но в их домах ненамного теплее. Чтобы отопить дом и приготовить обед, приходится пользоваться газовыми баллонами.
- На семью из восьми человек у нас уходит три газовых баллона в неделю! - негодует Гульсия КАПАЛБЕКОВА. - Один баллон стоит 3200 тенге, то есть минимум 30 тысяч в месяц у нас уходит. А из-за постоянной сырости и холода младшая внучка заболела астмой!
У других жильцов ситуация не лучше - все они существенно раскошеливаются на обогрев дома, но у кого-то уже хронический бронхит, кто-то не вылезает из поликлиник.
Жители этого массива, по их словам, смирились бы со своей судьбой, если бы газификация в их районе считалась невозможной по каким-то техническим причинам. Но ведь, судя по отчетам южностоличного управления энергетики и коммунального хозяйства, газом они должны пользоваться уже четвертый год! Газификация этого массива должна была завершиться еще до 31 декабря 2013 года, утверждает Ирина БЕЛОКОПИТ (на снимке). Об этом женщина узнала от самих специалистов профильного управления, задав на официальном сайте вопрос акиму.
Что же пошло не так?
- В план газификации города нас включили в 2012 году, а общую воздушную трубу от магистральной трассы, которая проложена по улице Грибоедова, к нам протянули в ноябре 2013 года, - повествуя, показывает нам ее Виктор КОРОТКОВ (на снимке). - Трубу даже проверили, оставалось только к домам протянуть линии и подключить. Но тут работа застопорилась. Когда мы стали возмущаться и выяснять, почему газа до сих пор нет, в акимате нам ответили, что трубы, проложенные под землей, дырявые, местами сгнили, не держат газ и воздух, а потому сдать их в эксплуатацию нельзя. Как они могли сгнить, они ведь не лежали в земле 30 лет?! Мы подозреваем, что эти трубы изначально были некачественными.
- По заказу управления энергетики и коммунального хозяйства строительство сетей газоснабжения выполняло ТОО “Дания Констракшн”, - продолжает Коротков. - Но после того как специалисты выявили нарушения, в 2014 году на стройкомпанию местные власти подали в суд, а тот обязал их переделать прокладку труб. Но “Дания Констракшн” своих обязательств даже после суда не выполнила! Тогда акимат нашел другую организацию, которая вместо этой “Дании...” взялась завершить газификацию нашего массива (к сожалению, названия ее мы не знаем). Но сколько на это вообще выделяли средств и сколько освоили, нам не говорят. Может быть, вам скажут?.. А на общем собрании жителей эта организация предложила нам отремонтировать подземные прогнившие трубы за наш счет. Общая сумма - от двух миллионов, но это только ремонт, а помимо него нужно будет нанимать экспертов для составления новых техусловий, заказывать топосъемку... Но почему мы должны платить за чьи-то косяки?!
Несогласные ремонтировать общие уличные трубы за свой счет жители здешних домов попытались выяснить, чья же это инициатива - самих властей или наглых подрядчиков? Но и эти их старания-изыскания не увенчались успехом.
- В ответ на наши вопросы чиновники лишь констатируют: газопровод проведен, когда будет сдача, вас подключат. Но мы и без них это прекрасно знаем! - вздыхает Ирина Белокопит. - Но мы все же очень надеемся, что акимат выполнит свое обещание. Ведь программа газификации все-таки государственная!
Уже провожая нас, Гульсия-апай все никак не могла успокоиться:
- Неужели власти делают все только для галочки? Отчитались, наверное: мол, газификация идет успешно, трубы проложили, сверху в министерстве сделали отметку... А как на самом деле живут люди, они и не знают! Пусть придут к нам в гости, мы покажем!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Два дня подряд мы пытались связаться со специалистами управления энергетики и коммунального хозяйства, ответственными за эту ситуацию, но в их служебных кабинетах никто не снимал телефонную трубку. Тогда мы подготовили официальный запрос и надеемся в ближайшие три дня - именно столько времени согласно закону о СМИ отводится госоргану на предоставление ответа - получить исчерпывающую информацию, кто виноват и что делать самим жителям по проспекту Суюнбая.

Для сведения

Сроки полной газификации частного сектора Алматы местные власти переносили несколько раз - видимо, по мере присоединения к городу все новых территорий. Причем не раз при этом рапортуя, что южная столица полностью газифицирована.

19 апреля 2012 года пресс-служба акимата Алматы сообщила, что газификация частного сектора будет полностью завершена в 2013 году. На тот момент было газифицировано 80 процентов частного жилого сектора.
29 октября 2014 года на встрече в городском офисе КНПК замруководителя городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Мурат БАТЫРБАЕВ сообщил, что газификация частного сектора Алматы будет завершена в 2015 году. Тогда он отметил, что газифицировано 89 тысяч домов, негазифицированными остается около 5 процентов от их общего количества. “То есть вопрос газификации будет полностью решен в следующем (2015-м. - Ред.) году. Это с учетом присоединения 23 тысяч гектаров земли”, - заявил он.
22 апреля 2016 года нынешний аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, выступая на совещании по итогам отопительного сезона, на вопрос о том, почему в 2015 году вопреки обещаниям властей так и не была завершена газификация частного сектора, заявил, что владельцы частных домов сами не хотят переходить на газ. “В 2016 году будет протянуто 57 километров газовой сети в частном секторе. Мы выделяем 400 миллионов тенге, чтобы провести газ в 400 домов”, - сказал аким. При этом глава города не назвал конкретные сроки полной газификации.
Однако жилой массив, о котором в материале нашего корреспондента идет речь, никак - при всем возможном желании! - не относится к новым территориям Алматы.

Поделиться
Класснуть