1371

Опять метель...

60 человек эвакуировали спасатели с трасс Восточного Казахстана в эти дни. Несмотря на предупреждения служб ЧС, автомобилисты рискуют покидать населенные пункты и в результате вынуждены откапывать свои автомобили из полутораметровых сугробов.
Мощная метель и ураганный ветер, порывы которого достигают 30 метров в секунду, сковали движение на загородных трассах Восточного Казахстана. Десятки участков дорог завалило снегом, видимость за городом практически нулевая. По сообщениям областного департамента по чрезвычайным ситуациям, перекрыты многие дороги, в том числе республиканского значения. Под запретом передвижение на участках трасс в направлении Алматы и Семея.
Впрочем, несмотря на многочисленные предупреждения от оперативных служб и СМС-оповещения о том, что передвижение за городом может быть смертельно опасным, некоторые водители умудряются выехать за пределы городов и сел. В социальных сетях местные жители публикуют кадры спасения машин из огромных снежных заносов высотой полтора метра и выше. Водители объясняют, что вынуждены были бросать машины на обочине, а когда метель немного стихала, откапывали их из глубоких сугробов.
В административной полиции пока не могут точно указать число аварий, произошедших на трассах региона из-за мощной метели и тумана. По словам представителей ведомства, на трассах Восточно-Казахстанской области могло застрять в заносах несколько десятков машин. По мере возможности стражи правопорядка оказывают помощь водителям.
Так, по информации ДЧС, в Жарминском районе на отрезке дороги Чарск - Бакарчик в ледяной ловушке оказался 51 человек. Сотрудники Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда эвакуировали граждан. На трассе остались 16 легковых и 7 грузовых автомобилей. На дороге Усть-Каменогорск - Алматы спасатели эвакуировали троих человек. Столько же на трассе Семей - Усть-Каменогорск.
По предварительным данным, пострадавших нет. В ведомстве также настоятельно порекомендовали жителям области не использовать легковые машины для передвижения за городом и в случае экстренной необходимости покинуть территорию региона воспользоваться железнодорожным либо авиатранспортом.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть