1786

Военрук оказался вдруг...

В Уральске вынесли приговор учителю, который покалечил своего ученика на футбольном поле.

ЧП случилось в западноказахстанском поселке Караоба в начале учебного года. Как рассказали суду очевидцы, на школьном футбольном поле играли несколько подростков, когда туда же пришли два молодых учителя - истории и НВП. Историк Рауан ХАДЕШЕВ при этом был подшофе: суду он пояснил, что выпил в тот день пару бутылок пива. Решив навести понятный ему одному порядок на школьном поле, пьяный учитель начал распределять ребят. Кому-то разрешил остаться, а кому-то приказал покинуть площадку.
Десятиклассник Едиль МАКСОТОВ попал в число тех, кому в повелительной форме было предписано удалиться. Однако мальчишке это не понравилось. Уходить он отказался и, по словам очевидцев, послал нетрезвого преподавателя куда подальше. Правда, сам учитель “посыла” не услышал, зато за честь коллеги вступился находившийся рядом военрук Айдос АБДУЛКАРИМОВ (на снимке - справа). Он ударил мальчика сначала по лицу, а затем нанес решающий пинок ногой в паховую область.
- Едиля Максотова доставили в областную детскую больницу с диагнозом размозжение правого яичка, - рассказал председатель Западно-Казахстанского областного ювенального суда Тельман ИБРАШЕВ. - Ему сделали экстренную операцию по удалению пострадавшего органа. После этого Абдулкаримов уволился с должности учителя, и в отношении него было начато досудебное расследование. Впоследствии дело было передано в суд по статье 106 УК “умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью лица, заведомо не достигшего совершеннолетия”.
Родители мальчика простили подсудимого, так как он выплатил им моральный и материальный ущерб в размере двух миллионов тенге. Однако на решение суда это не повлияло. Айдоса Габдулкаримова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Адвокат подсудимого сообщила, что их сторона намерена обжаловать приговор, так как у ее подзащитного не было умысла на причинение тяжкого вреда.
Что касается ребенка, врачи до сих пор не делают прогнозов относительно того, сможет ли он в будущем иметь детей. Кстати, преподаватель истории Рауан Хадешев, из-за которого, собственно, и разгорелся весь сыр-бор, с юридической точки зрения к произошедшему отношения вообще не имеет. Во всяком случае, досудебное расследование в отношении него даже не проводилось.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354