⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Ваше право

На вопросы наших читателей отвечает юрист Александр КАПЛАН

Мой отец без вести пропал на фронте в 1942 году. Моя мать вышла замуж повторно, и отчим удочерил меня в 1952 году. Мне присвоили его фамилию и отчество. Я благодарна отчиму за заботу обо мне, но с его отчеством я прожила 60 лет, а остаток своей жизни я хочу прожить с отчеством своего родного отца. Пусть в память о нем будет отчество Александровна у его единственной дочери. Скажите, на какую статью закона я могу опираться, чтобы через суд вернуть мое родное отчество?

Людмила Данилова, Алматинская область

Уважаемая Людмила, обрадовать мне вас нечем. Для наглядности полностью привожу статью 257 Кодекса РК “О браке и семье”, касающуюся вашего вопроса.
Статья 257. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии.
Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.
Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:
1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;
2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;
3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;
4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);
5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);
6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;
7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга и если заявитель был на добрачной фамилии;
8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;
11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;
12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;
13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.
Как видно, данная статья приводит исчерпывающий перечень оснований для изменения отчества. Обычно изменение отчества производится не в суде, а в органе рагс (ранее загс) по заявлению с указанием одного из вышеприведенных оснований. В вашей ситуации такого основания нет. Ваш отчим удочерил вас и воспитывал как своего ребенка, принял на себя определенные обязательства. В этой связи изменение отчества в вашей ситуации не представляется возможным ни в рагсе, ни в суде.

Задать вопросы юристу вы можете по электронной почте: bazhenova@time.kz или на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Темы: Ваше право
Загрузка...
Комментарии 0
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Астропрогноз
с 14 по 20 декабря

Золотые слова

«- Вся система работает как? Нарушил... Сразу что? Гильотина опускается, голова отсекается. Иногда рука, иногда что-то...»

Даниал АХМЕТОВ, аким Восточно-Казахстанской области:
Сказано на аппаратном совещании в акимате.
Вопрос на засыпку

Что, на ваш взгляд, препятствует решению жилищных проблем казахстанцев?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева

Прямой эфирКомментарии
 
Новости партнеров