887

Козырные карты безопасности

Прокуроры Усть-Каменогорска… доведут каждого школьника до учебного заведения! Правда, только на бумаге. Все школьники города получат специальную карту, на которой будет определен наиболее безопасный индивидуальный маршрут из дома до школы и обратно.
Прокуратура областного центра совместно с местным акиматом и отделом образования презентовала проект “Безопасный маршрут”. По мнению представителей надзорного ведомства, он позволит, выбрав для каждого ученика наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно, заметно уменьшить число правонарушений в отношении несовершеннолетних.
- Прокуратура ставит своей целью свести число преступлений в отношении несовершеннолетних до абсолютного минимума, - рассказали в прокуратуре ВКО. - Чтобы обезопасить школьников, разработаны карты безопасных маршрутов до учебного заведения. На них будут в схематическом виде изображены территория школы и прилегающие районы. Там же отмечены наиболее опасные для ребенка места, которые необходимо избегать. В категорию таковых могут попасть пивбары, пустыри, магазины, где продается спиртное, плохо освещенные участки, гаражи - все те зоны и объекты, где ребенка могут подстерегать злоумышленники. В декабре во всех школах города уже проведены тематические родительские собрания, а представители учебных организаций совместно с полицейскими составили общие планы безопасных маршрутов у школы. Карты, которые составили в школах, будут дополняться с учетом передвижений каждого ребенка. Для удобства такие карты вклеиваются в дневники школьников.
Примечательно, что информацию о недостаточном освещении дворов и дорог, чрезмерно густых кустах будут передавать в акимат Усть-Каменогорска для решения проблем благоустройства.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть