3136

Когда жизнь не сахар

Свекловоды Алматинской области вновь пребывают в финансовом шоке. Хозяева ТОО “Коксуский сахарный завод” не сдержали слова и вот уже почти два месяца не могут погасить фермерам долги в 1 млрд. тенге.

Александр КВИТКО - свекловод со стажем. Его посевные поля находятся недалеко от села Кызылагаш Аксуского района. Он одним из первых откликнулся на призыв главы Жетысуского края Амандыка БАТАЛОВА увеличить площади сахарной свеклы. Более того, он уговорил своих соседей ради поддержания производителей отечественного сахара перейти с таких традиционных культур, как соя, пшеница, ячмень, на посадку сладкого корня.
- Под посевы сахарной свеклы в 2016 году мы отвели 64 гектара. Только с одного опытного поля получили по 1100 центнеров, сахаристости моя свекла при сдаче меньше 16 процентов не показывала, небольшая была и грязность, - гордится своими показателями глава крестьянского хозяйства “Квитко”. - Всего ТОО “Коксуский сахарный завод” мы сдали 3331 тонну продукции. Это уже в зачетном весе.
По словам фермера, в общей сложности завод должен был заплатить ему по договору более 56,6 млн. тенге, но выплатил всего 17 млн., пообещав отдать остальные по мере поступления денег. Но вот уже и январь близился к концу... Когда Квитко обратился с жалобой к нам в редакцию, переработчики перечислили ему еще 4 млн. тенге. Видимо, надеялись, что он не станет поднимать скандал.
- Весной с нами заключили двусторонний договор, который был в пользу сахарного завода, - сетует фермер. - По условиям контракта оплату за сданную продукцию мы могли получить лишь через месяц после акта сверки, а это уже никуда не годилось. Хотя на встрече в областном акимате учредитель завода Нурлан ТЛЕУБАЕВ при всем честном народе пообещал расплачиваться с нами через каж­дые три дня после сдачи сахарной свеклы.
Как утверждает свекловод, они не могли вносить какие-либо коррективы в договор, их просто поставили перед фактом: либо они подписывают договор и приступают к весенне-полевым работам, либо уходят и свои условия диктуют другим переработчикам.
- К сожалению, у нас в области другого сахарного завода нет, и мы вынуждены соглашаться на их условия, - говорит с досадой в голосе Александр Квитко. - Если бы мы не поставили свои подписи под договором, завод не дал бы нам семена, а к тому времени почти все фермеры вспахали поля и уже готовы были к посевам.
Для главы крестьянского хозяйства “Тайжанов” Абена ТАЙЖАНОВА 2016 год тоже выдался урожайным. Хотя под посевы сахарной свеклы он отвел всего 40 гектаров в Ескельдинском районе, но благодаря севообороту получил хороший урожай: с одного гектара по 800 центнеров.
Фермер на Коксуский сахарный завод отгрузил 2100 тонн свеклы. Однако, по его словам, до сих пор ни тиынки не получил.
Не может добиться положенных выплат и самое крупное хозяйство Алматинской области - коммандитное товарищество “Хильниченко и К”. Как поделился с “Временем” его глава Виктор ХИЛЬНИЧЕНКО, в прошлом урожайном году он сдал заводу 23 тыс. тонн сахарной свеклы. Сейчас завод ему должен около 200 млн. тенге.
Примерно в такой же ситуации оказались свекловоды Каратальского, Аксуского, Сарканского, Ескельдинского и Коксуского районов.
Коксуский сахарный завод Ескельдинского района на сегодняшний день не оплатил производителям 70 процентов от сданной продукции. Всего сельхозпроизводителями на кагаты завода было отгружено порядка 78 тыс. тонн сладкого корня. Если эту цифру умножить на 17 000 тенге (цена Коксуского сахарного завода за одну тонну свеклы), получится более 1,3 млрд. тенге.
Один из членов Союза фермеров Казахстана Сеильхан НУРАШЕВ в сложившейся ситуации обвиняет ТОО “Коксуский сахарный завод”. По его мнению, пока не будет равноправных отношений между производителями и переработчиками, невозможно осуществить поставленную главой государства задачу обеспечить страну своим сахаром.
- Нужно что-то делать с этим принуждением! Договоры должны быть выгодны обеим сторонам, чтобы подобные проблемы не возникали перед сдачей свеклы и расчетом, - говорит Нурашев. - Ведь для этого государство принимает все меры. Коксускому сахарному заводу стали компенсировать глубокую переработку продукции. Выделили средства и на модернизацию. Но несмотря на эту господдержку, долг перед свекловодами на сегодняшний день составляет почти 923 млн. тенге.
- Среди фермеров есть те, у кого обязательства перед другими финансовыми институтами, - продолжает собеседник. - Кто-то, рассчитывая на урожай, купил крупный рогатый скот, кто-то приобрел семена, минеральные удобрения, ГСМ. По вине сахарного завода некоторые попали в черный список кредиторов. А это чревато последствиями - им уже беспроцентные займы не получить.
В прошлом году фермеры Алматинской области собрали рекорд­ное количество сахарной свеклы, сдав на Коксуский сахарный завод 223 тыс. тонн сладкого корня на 3,4 млрд. тенге.
Они готовы и дальше сеять эту высокорентабельную культуру, только просят помочь им вовремя получить свои кровные.
- На сегодня мы выплатили свеклосеющим хозяйствам и фермерам порядка 2,4 млрд. тенге. Задолженность на 25 января 2017 года составляла 922 553 285 тенге, - констатировал директор ТОО “Коксуский сахарный завод” Алтынбек АБАТОВ.
Причину несвоевременной выплаты он объяснил финансовыми трудностями, пообещав, что по мере поступления денег будет гасить долги перед свекловодами.
Опять верить и ждать?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть