1536

Бывает и юг заметает

Тревожной выдалась минувшая суббота для тех, кто следовал автотранспортом по республиканской трассе Алматы - Ташкент. Ночью их застигла непогода на перевале Шакпак. В снежном плену оказались 42 автомашины и три микроавтобуса.
На помощь застрявшим в сугробах пришли люди и техника. Силами ДЧС Жамбылской области, МПС ДВД области, местных исполнительных органов и РГП “Казахавтодор” (всего 51 человек и 18 единиц техники) из снежных заносов был эвакуирован 271 человек, из них 35 детей. Пока мела метель, люди отогревались в специально созданных пунктах обогрева в селе Бауыржан Момышулы, где для них было организовано питание.
Похожая ситуация приключилась в Жамбылском районе вблизи села Айша-биби. Здесь со стороны областного центра наб­людалось скопление 210 единиц транспорта: 70 легковых машин, 35 грузовиков и пять автобусов. Пассажиры рейсовых автобусов (67 человек, из них восемь детей) нашли временный приют в пункте обогрева в кафе “Оракбай”. Всю ночь была нулевая видимость, порывы ветра достигали 17 метров в секунду. Работы по очистке дороги начались рано утром. И только в течение дня транспортная пробка рассосалась. Пострадавших не было.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть