1114

Спасённые души

Контролер карагандинской энергокомпании Асет ТОЛКЫНОВ (на снимке) вместе с двумя местными жителями Иваном КАЗАРИНЫМ и Сергеем ФАДЕЕВЫМ вытащил из горящей квартиры двоих детей. Местные спасатели отметили храбрый поступок горожан и вручили им благодарственные письма.
Неделю назад Асет Толкынов вместе с напарницей Татьяной КОЛЕСНИКОВОЙ (на снимке) отправился в 21-й микрорайон на обход по квартирам должников. Возле дома № 17 контролеры услышали детский крик. Подняв головы, они увидели клубящийся дым из открытого окна пятого этажа и стоящую на подоконнике шестилетнюю девочку. Она намеревалась прыгнуть вниз. Толкынов тут же кинулся в подъезд, а Колесникова стала разговаривать с крохой, пытаясь уговорить ее не двигаться. Между тем всполошившиеся соседи на всякий случай растянули под окном одеяло.
Тем временем Асет вместе с двумя карагандинцами Казариным и Фадеевым решил пробраться в горящую квартиру через соседний балкон. Они взломали пластиковую раму и весьма вовремя проникли в жилище. Там уже полыхали полы и мебель. Помимо девочки в квартире находился ее четырехлетний брат. Мужчины вытащили малышей на балкон, а затем разрубили топором деревянную перегородку соседского балкона. Через образовавшийся пролом передали детей в другую квартиру. Ну а потом к месту происшествия подоспели пожарные и медики “скорой помощи”. Пламя быстро потушили, надышавшихся угарным газом ребятишек отвезли в больницу. Сейчас их жизням ничего не угрожает.
Вчера руководство ДЧС Карагандинской области вручило храбрецам благодарственные письма. Кроме того, контролеров энергокомпании поощрило и их начальство: Асету Толкынову выплатили премию в размере двухсот тысяч тенге, а его напарнице - пятьдесят.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть