3145

Таким рожать нельзя

Узаконить стерилизацию умственно отсталых, в частности женщин детородного возраста, и ужесточить наказание для лиц, лишенных родительских прав, - такие, можно сказать, радикальные предложения прозвучали в Уральске во время “круглого стола” по вопросам защиты прав детей.
- Я не медик, но из опыта работы знаю: чем ниже интеллект, тем чаще проявляются инстинкты, в том числе сексуальные, и, как следствие, полное отсутствие социальной ответственности за рожденных детей, - сообщила в ходе слушаний координатор проекта “Родной дом” Надия ЛИСИЦЫНА, представитель приюта “Дом мамы”. - Последний случай. В ноябре к нам поступила женщина. Фактически она бомж, умственно отсталая. Не умеет писать и читать, не видит на один глаз, не слышит на одно ухо. Но никогда не обращалась к врачам, поэтому у нее нет инвалидности. Всю жизнь она пасла скот и рожала от работодателей. По словам женщины, она родила шестерых детей, себе оставила только двоих, от остальных отказалась в пользу родственников. Однако тут же сообщает, что родственников у нее нет и она детдомовская. Может быть, это звучит жестоко, но я считаю (это моя личная позиция): относительно умственно отсталых людей необходимо на законодательном уровне решать вопрос их стерилизации. Где было государство все это время? Почему никто не озаботится тем, что умственно отсталые женщины рожают практически бесконтрольно? И как быть, что делать с такими женщинами и их детьми, которые рядом с такой мамой только деградируют? Что ждет их дальше? Это настоящий гордиев узел!
Вопросов по защите прав детей поднимали очень много. Причем многие из них стали настоящим откровением для участников дискуссии.
- Мы собираемся инициировать поправки в законодательство, которые обязали бы нотариальную палату сообщать в органы опеки обо всех случаях отказа от детей, - выступила старший помощник прокурора Западно-Казахстанской области Алмагуль ИСМАГУЛОВА. - Пока такого обязательства у них нет. И многие родители, которые сознательно передали своих детей на попечение государства, не понесли за это никакой ответственности. Мы намерены предложить ужесточить наказание для тех, кого лишили родительских прав. Для многих из них лишение становится не наказанием, а, наоборот, облегчает им жизнь. Есть такие, кто выходит из суда, облегченно вздыхая: ведь теперь у них нет никакой ответственности за своих детей, руки развязаны, вольная жизнь! Мы будем добиваться, чтобы к таким людям применяли какие-то карательные меры, вплоть до уголовной ответственности.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть