1745

Житейский романс

Крупная коммунальная авария произошла в двух элитных жилых комплексах (ЖК) Астаны - “Итальянском квартале” и “Городском романсе”. Жители роскошных домов с резными пилястрами и колоннами остались в 30-градусный мороз без света, отопления и горячей воды! На место ЧП самолично выезжал столичный аким Асет ИСЕКЕШЕВ.
Виной житейского коллапса стали два вышедших из строя высоковольтных кабеля, питающих распределительный пункт №187, который обеспечивает электро­энергией два указанных ЖК. Произошло короткое замыкание. Энергетики боролись с аварией ночью с воскресенья на понедельник. Как отметили в пресс-службе столичного акимата, работу усложняло то, что на данном участке неоднократно похищали кабель, поэтому затруднительно было определить места повреждения кабельной линии электропередачи общей протяженностью 2,5 км. Последствия аварии не удалось устранить в короткие сроки, и специалисты “Астана-РЭК” для поддержания жизнедеятельности “Итальянского квартала” и “Городского романса” установили дизельные генераторы.
Ремонтные работы контролировал сам аким Астаны Асет Исекешев. Авария, отметил градоначальник в своей “личке” в соцсети, произошла по вине вандалов, которые сняли медную оболочку кабеля, обеспечивающую заземление и надежность его работы в случае замыкания.
Вчера АО “Астана-РЭК” провело брифинг, в ходе которого на вопросы журналистов ответил его руководитель Наиль САЙФУЛЛИН.
- Сам кабельный канал - 1,5 метра шириной и 90 сантиметров высотой - засыпан землей, лежит на определенной глубине. Мы ранее делали колодцы для осмотра этих кабельных линий. К сожалению, эти злоумышленники, я бы сказал даже преступники, проникая по этим колодцам, ползли по кабельной линии и вырезали медную оболочку кабеля с колоссальным риском для жизни, имея от продажи этой медной проволоки сущие копейки. А наносят огромный ущерб на сотни, миллиарды тенге! - заявил Сайфуллин.
Эти колодцы, отметил он, уже закрыты. По словам главы “Астана-РЭК”, до конца этой недели столичные энергетики проведут полную ревизию кабельного хозяйства.
- Мы должны представить всю картину города с указанием наиболее слабых мест для принятия мер по замене кабельных линий. Очень много кабельных линий в нашем городе разворовано (сняты медные оболочки), что приводит к резкому понижению надежности и качества энергоснабжения. Фактически кабель теряет все свои свойства. Угроза повторения таких аварий, как накануне, есть, - подчеркнул Наиль Сайфуллин, добавив, что кабельную линию ЖК “Итальянский квартал” и “Городской романс” построившая их компания “Базис-А” должна полностью восстановить в течение двух недель.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть