3988

Судьба человека

Во вторник в городском суде состоится апелляционное рассмотрение беспрецедентного для Казахстана гражданского дела: станет окончательно ясно, с кем будет жить двухлетний ребенок, за которого борются опекуны и биологическая мать. На днях в нашу редакцию пришло письмо, в котором изложена позиция Верховного суда по этому делу.
За судьбой мальчика мы следим уже несколько месяцев. Практически исчерпав все законные возможности доказать свое право воспитывать ставшего родным ребенка, опекуны Гульжан КИЛИБАЕВА и ее супруг Бахыт МЕНЛИБАЕВ (на снимке) обратились за помощью в СМИ и к общественности. На днях мы получили ответ на запрос из пресс-службы Верховного суда. Цитируем полностью:
“Касательно статей “О бедном ребенке замолвите слово” от 28 января 2017 г., а также “Бедный ребенок” от 8 февраля 2017 г. сообщаем следующее. Решения судов первой и апелляционной инстанций об отказе в иске о лишении биологической матери родительских прав основаны на нормах действующего закона и признаны верными Верховным судом, - говорится в письме. - Килибаева Г. Ж. была назначена опекуном, однако решения суда об усыновлении ребенка на момент рассмотрения дела не имела. В настоящее время состоялось решение специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г. Алматы от 23 ноября 2016 года по иску биологической матери Исаховой З. К. к акимату Медеуского района г. Алматы, органу, исполняющему функции по опеке и попечительству (отделу образования), Килибае­вой Г. Ж. о признании незаконными действий акимата Медеуского района г. Алматы, органа опеки, выраженных в отказе по отмене распоряжения акима Медеуского района г. Алматы от 18.05.2015 г. об установлении опеки, отмене этого распоряжения и отобрании у опекуна Килибаевой Г. Ж. ребенка. Данное решение суда не вступило в законную силу. Апелляционное рассмотрение гражданского дела назначено на 14 февраля 2017 года.
Тайна усыновления действует с момента фактического усыновления ребенка, то есть с момента принятия решения судом либо с момента осуществления государственной регистрации усыновления. Необходимо отметить, что опекуны в данной ситуации не исчерпали возможности для обращения в суд с заявлением об усыновлении. Вместе с тем до настоящего момента соответствующего обращения от Килибаевой Г. Ж. в суд не поступало”.
Судя по тому, что мы, в принципе, получили это письмо, в Верховном суде внимательно следят за развитием ситуации и прекрасно знают о той шумихе, которую вызвала эта весьма неоднозначная ситуация. Сегодняшнее заседание суда обещает быть жарким. О нем мы обязательно расскажем в следующем номере.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть