3204

Возбуждать надо!

Уже в дебюте выездной коллегии Генпрокуратуры (см. “Почему эти люди не уволены?”, “Время” от 11.2.2017 г.) стало известно: идея провести проверку бизнес-климата именно в шахтерском крае появилась не случайно.

Карагандинская область - большой промышленный регион, где работают 85 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Определить круг проблем предпринимателей, по словам генерального прокурора Жакипа АСАНОВА, было очень важно. По его данным, 84 процента преступлений в нашей стране совершают безработные. А рабочие места создают как раз таки представители бизнеса, которые сейчас сами нередко оказываются вовлеченными в орбиту уголовного преследования.
- Самый главный прессинг идет со стороны правоохранительных органов. В рамках уголовных дел начинается все, что угодно: обы­ски, применение мер ограничения, аресты. Это очень большая проблема, - отметил Жакип Асанов.
Впрочем, “беспогонные” чиновники тоже сполна получили свою “минуту славы”.
Масштабы безобразий можно было оценить по выступлению начальника управления 10-го департамента Генпрокуратуры Ержана ЕРАЛИЕВА. Он буквально поразил присутствовавших приведенными примерами нарушений.
- В 2016 году налоговых проверок стало на четверть больше по сравнению с предыдущим годом. Сотрудники департамента госдоходов составили левые акты и 23 фирмы незаконно сняли с учета по НДС. Только в суде бизнесменам удалось отменить эти решения налоговиков, - сообщил прокурор. - Местные прокуроры (бывший первый заместитель прокурора области Рашид ДУБАЕВ, экс-прокурор Темиртау Биржан ШАУЛИЕВ, прокурор Казыбекбийского района Думан КАРЖАСБАЕВ, прокурор Жезказгана Алексей КУЛЯШКИН. - И. М.) тоже отличились. В рамках уголовных дел дали добро на 39 абсолютно незаконных проверок!
Затем зашла речь об административных барьерах и о выставляемых чиновниками препонах по отношению к пред­-
принимателям.
- У 196 бизнесменов департамент защиты прав потребителей требовал сертификат соответствия товаров. При одинаковой ситуации (когда сертификат не показывали) оштрафовали на 212 тысяч тенге 38 предпринимателей, а 16 пожалели. Почему такой выборочный подход? Значит, заинтересовали! - продолжал приводить убойные факты г-н Ералиев. - Акимат Темиртау отказал индивидуальному предпринимателю в продлении договора аренды. Якобы нет акта выбора земли. Хотя по закону он и не требуется. ИП добился правды только через суд. Целый август Абайский отдел сельского хозяйства не выдавал права, госномера на сельхозтехнику, не проводил техосмотр. Почему? Причина смешная: у них, видите ли, специалист ушел в отпуск! Руководитель отдела Аскар САНАУБАРОВ, не стесняясь, повесил такое объявление на дверь. Куда идти людям, как работать? И это в разгар сельхозработ, сбора урожая! Руководитель юстиции Жезказгана Мурат АКУЛОВ был осужден за взятку в размере 20 тысяч тенге - требовал справку за ускорение перерегистрации права собственности на магазин. Хотя по закону этот вопрос должен решаться за три дня. В прошлом году в Карагандинской области под суд отдали 53 чиновника! О каком доверии и авторитете власти можно говорить?
Кроме того, прокуроры обратили внимание на деятельность акимов, для которых стало привычным в случае чего “напрягать” бизнес.
- Сначала обещают заплатить, а потом кидают! - заявил Ержан Ералиев. - Помните паводки в 2015 году? Выручили бизнесмены: по просьбе акимата строили дома пострадавшим. Им обещали выплатить по 150 тысяч за квад­ратный метр жилья. Но когда дело дошло до договора, акимат снизил сумму до 90 тысяч. Хотя некоторым акимат все-таки заплатил по 150 тысяч. Опять избирательный подход!
- Мы же прокуратура, а не какая-нибудь общественная организация. Нас интересует конкретное виновное лицо, - прервал спикера Жакип Асанов. - Мы можем зарегистрировать уголовное дело. И вместо того чтобы на предпринимателей дела вести, надо было разбираться с этими деньгами!
Прокуроры также выявили факты манипуляций со статистикой, незаконного расследования уголовных дел, волокиты.
- Каждое четвертое дело в службе экономических расследований ДГД было прекращено. Половина дел пылится, сроки по ним прерваны. Продления расследований выросли. А между тем вовлеченные в этот процесс предприятия, которые ущерба никакого не причиняли, потом попросту закрываются, - рассказал Ержан Ералиев. - В минувшем году по экономическим преступлениям было заведено 948 дел, и только 57 из них ушли в суд! Это всего лишь шесть процентов.
Озвучивать фамилии особо “накосячивших” следователей ДГД взялся сам генпрокурор: ШАКЕНОВ А., ЖЕТИМЕКОВ Д., МУСАБЕКОВ О., ТУСУПБЕ­КОВ Т., ДЮСЕКИН Е., КАБИКЕНОВ Ж., СКАКОВ М., АХМЕ­ТОВ Д., АЛПЫСБАЕВ Н., БАЗАРБАЕВ А., ТУСУПОВ Е., ТЕЛЬМАНОВА Ж., МАМИ Е., КАЛИАСКАРОВ Е., АБДРАХМАНОВ М., ОБУХОВ Д., ДАРЫБАЕВ Д.
Назвав их “врагами государства и экономики”, главный страж законности обозначил причину столь резкой оценки.
- У нас проблема такая: набираем кого попало, потому что нет четких и ясных критериев. По какому принципу набираем - все прекрасно знают, и не надо этого скрывать. Молодых студентов опросили недавно, и 95 процентов из них отметили, что без связей устроиться работать в прокуратуру невозможно! Это не случайность ведь, - обратился к коллегам и чиновникам генпрокурор. - Мы все заняли очень ответственные посты, и все добрые за счет государства. И вот эти молодые ребята, которые везде плохо учились, писать не могут… Вот представьте, парламент пишет законы, правительство составляет законопроекты, вся наша работа в Астане сводится к тому, чтобы сделать нормальное правовое поле. А на местах эту политику реализуют ребята, которые устроились на госслужбу благодаря связям. Надо возбудить на них уголовное дело. Я же говорил: и против прокуроров, и против этих следователей ДГД! Надо конфисковать их дома, квартиры и за счет них возместить ущерб предпринимателям и экономике Казахстана. Прокурорам тоже надо парадигму менять - если проверяем, то надо включать личную ответственность каждого. Если мы с ними не разберемся, то всему, что мы сейчас делаем, это ничего не даст. Это не детский сад, мы сюда набрали их не для того, чтобы перевоспитывать. Я к коллегам еще раз хочу обратиться, к руководителям правоохранительных органов: берите нормальных людей! Просто нужно систему создать, при которой исключается всякий человеческий фактор. И к вам придут самые лучшие!
После этих слов стало очевидно: в Карагандинском регионе ожидается серия громких скандалов. Жакип Асанов поручил прокурору области по всем фактам нарушений (которые уместились на 30 бумажных листах) принять соответствующие меры и потом созвать пресс-конференцию, чтобы карагандинцы знали своих “героев”.

Ирина МОСКОВКА, фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть