1318

Не штрафом единым

Уральские полицейские провели рейд по парковочным местам, предназначенным для инвалидов.
Главное - не наложить штраф, считают полицейские, а донести до водителей, насколько проблемно без парковочного места людям с ограниченными возможностями. Поэтому в этот раз к рейду решили подойти творчески. К стоянкам возле поликлиник подвозили инвалидов-колясочников, согласившихся принять участие в акции. Возле машин, занявших их законное место, инвалиды вместе с полицейскими дожидались нерадивого водителя и демонстрировали ему, насколько сложно про­ехать в коляске через сугробы и между другими машинами. Нужно сказать, что это действо никого не оставило равнодушным. Водители просили прощения и обещали больше не занимать места для инвалидов. Как ни странно, большинство нарушителей оказались молодыми женщинами. Случайность это или закономерность, полицейские ответить не смогли. Дело в том, что протоколы по этой статье КоАП составляются нечасто: за 2016 год было наложено всего 17 штрафов. К слову, штраф за это нарушение составляет 50 МРП, или 113 тысяч тенге.
- Многие водители, к сожалению, просто не знают, насколько серьезно это правонарушение и в какую сумму им может влететь штраф, - говорит инспектор МПС УВД г. Уральска Динара АБДУЛКАЛИКОВА. - Но сегодня нашей целью было не наказать нерадивых водителей, а показать, как много неудобств они доставляют людям, чьи возможности ограниченны. Одно дело - сухие буквы закона, и совсем другое - посмотреть в глаза тех, чьи права ты нарушил. Надеюсь, в следующий раз эти водители подумают, прежде чем парковаться под знаком “Только для инвалидов”.
Однако лояльность дорожной полиции долгой не будет. Со следующего рейда проштрафившихся водителей ждет наказание, предусмотренное законодательством.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть