1559

Из двух зол...

Между мусорщиками и предприятиями общественного транспорта мечутся сейчас власти Петропавловска. И те и другие решили утвердить новые цены на свои услуги и сделали это одновременно! Поднять тарифы сразу на все в городском акимате побаиваются и пока с решением вопроса не торопятся.
Объявления о том, что вывоз мусора станет дороже, в местных газетах опубликовали еще в январе. Как следовало из информации мусорщиков, услуга подорожает с 170 до 250 тенге, и случится это 1 февраля.
Однако в этом месяце петропавловцы платят по-старому. Повышенные расценки предприятиям не утвердили. Более того, как выяснилось, этот вопрос еще даже не был вынесен на рассмотрение общественного совета.
- В последний раз нам меняли тарифы в 2014 году! С тех пор затраты увеличились на 40%, - объясняет руководитель одного из предприятий по вывозу мусора Мурат ЕСМУХАНОВ. - Сейчас мы не можем вовремя отремонтировать свою технику, мы не можем поменять контейнеры, вовремя вывезти негабаритный мусор. При сегодняшнем тарифе мы несем убытки! Давно просим пересмотреть цену.
У перевозчиков тоже железные аргументы. Сейчас проезд в петропавловских автобусах стоит 65 тенге. Вполне возможно, что скоро будет 80 тенге. И это, оказывается, перевозчики еще идут на компромисс!
- Стоимость проезда сегодня исходя из стоимости топлива, запасных частей составляет 105 тенге, - заявила председатель ассоциации “СКО Автотранспортный союз” Галина СЕМЕНОВА. - Нам нужна такая цена, чтобы сохранить рентабельность и развиваться. Но мы понимаем, что социальный уровень нашего населения не столь хорош, поэтому мы согласовали с местными исполнительными органами повышение стоимости проезда до 80 тенге. Ориентировочно это будет середина марта.
Проект постановления акимата об изменении платы за проезд тоже уже опубликован. Правда, пока эти ставки не обсуждали ни на общественном совете, ни в городском маслихате. Так что, выходит, перевозчики еще не со всеми согласовали.
В Петропавловске тем временем бурно обсуждают растущие тарифы на коммунальные услуги: с начала года дороже стали тепло, свет, вода и канализация. Теперь на очереди вывоз мусора и проезд в общественном транспорте. Социальную напряженность чиновники гасят как могут.
- Я считаю, что одновременно повышать стоимость проезда в автобусах и стоимость уборки мусора неправильно и нецелесообразно, - заявил депутат городского маслихата Павел АФАНАСЬЕВ, - это не в интересах горожан и совершенно не учитывает их доходы. Нужно выбрать что-то одно!

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть