10849

Буквы вне закона

По официальным данным МВД, в прошлом году было выдано 3913 автомобильных престижных госномеров - бюджет страны заработал 1 миллиард 384 миллиона 274 тысячи 892 тенге. Тогда как нелегальный бизнес на “красивых” номерных знаках превысил 5 “ярдов” в национальной валюте! Таковы данные борцов с коррупцией, всерьез вознамерившихся прикрыть эту нехилую кормушку полицейских…

Как выяснилось, плата за крутые автомобильные цифры падает в бюджет страны. А вот денежки за покупку престижных букв, совпадающих, к примеру, с инициалами новоиспеченного автолюбителя, оседают в карманах некоторых офицеров полиции и так называемых внештатных сотрудников жолпола (читай - посредников). Замруководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области Берик АХМЕТОВ не скрывает удивления: “Агентство выявило странную закономерность - зеркальные номера и повторяющиеся буквы присваиваются автовладельцам гораздо чаще, чем это должно быть по теории вероятности. Согласно техрегламенту программного обеспечения номера автовладельцам присваиваются в произвольном порядке, без возможности вмешательства извне. При этом вероятность выпадения “особенного” номера - всего одна из тысячи...”
Руководитель управления профилактики коррупции этого департамента Дидар СМАГУЛОВ поделился личным опытом:
- Достаточно войти в поисковую систему и забить “куплю крутой номер авто РК”. Появится масса ссылок на объявления, где за определенный набор букв продавец просит - представьте себе! - до трех миллионов тенге. Я уверен, что не случайно автовладелец по имени Азамат ездит на машине с буквами AZA. А автоледи Наталья управляет престижной иномаркой с буквами NAT, - говорит он. - Чтобы понять причину таких совпадений, сотрудники агентства изучили статистику регистрации автомобилей в Карагандинской области.
Проанализировав внушительный список владельцев комбинации из трех крутых букв, сотрудники департамента убедились: совпадения далеко не случайны. Выяснилось, например, что хозяева “тойоты”-сороковки” получают номер “040” в 45 раз (!), а владельцы джипа Lexus LX 570 - номер “570” в 49 раз чаще, чем положено по техническому регламенту. Секрет прост: за компьютером, который “автоматически” присваивает такие номера с буквами, сидит офицер полиции. И, как видно, не зря сидит. То есть налицо пресловутый человеческий фактор.
Впрочем, такие “открытия” борцов с коррупцией далеко не новость: об этом наша газета писала еще в конце 2015 года (см. “Сделайте мне красиво!”, “Время” от 16.12.2015 г.). Вкратце напомним: автор этих строк без труда нашел несколько казахстанских сайтов, не таясь торгующих автомобильными номерами, естественно, в обход казны. Например, так называемые зеркальные - 010, 070, 707 и им подобные продают от 500 до 2500 долларов. “Красивые” стоят намного дороже: номер 777 МММ виртуальные “бизнесмены” оценили в 10 тысяч долларов. Столько же предлагалось отвалить за 007 NNN. И таких предложений - сотни.
Встретилось мне тогда и такое объявление: “Специальный номер для хозяев BMW - 101 BMW 01 - 3 тысячи долларов”. Между тем сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО), где и оформляется транспорт, уверяют на голубом глазу: “красивые” номера выдаются и оформляются исключительно в автоЦОНах, РЭО областных и районных центров (если там нет автоЦОНов) либо в спецРЭО комитета административной полиции (КАП) МВД. Такой номер сохраняется за владельцем при продаже машины и оформляется на его же имя при покупке другого авто. Ни дарить, ни тем более перепродавать такие номера действующее законодательство не разрешает.
Но почему же тогда крутыми номерами торгуют открыто как горячими пирожками? И еще один не праздный вопрос: знают ли об этом в комитете административной полиции? Помнится, тогда мы официально попросили министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА разъяснить нашим читателям технологию получения номеров с одинаковыми цифрами и буквами. Однако в ответе за подписью председателя комитета административной полиции (КАП) МВД Игоря ЛЕПЕХИ обнаружили лишь дежурную отписку…
И вот теперь выясняется: не только крутой цифрой, но и “красивой” буквой живы отдельные предприимчивые полицейские! И если сегодня самый дорогой госномер в автоЦОНе вполне легально можно купить приблизительно за 500 тысяч тенге, то на черном виртуальном рынке номерные знаки с цифрами “001” или “777” и одинаковыми буквами (либо обозначающими имя новоиспеченного автовладельца) тянут на 8-10 тысяч “бакинскими”. Например, за госномер kz 013 YKO 13 горячие шымкентские парни готовы выложить 2-3 тысячи долларов. Немало в Интернете желающих стать владельцами следующих номеров: kz 001 XAH 01, kz 005 XAH 01, kz 001 BMW 01, kz 005 BMW 01, kz 666 ADA 01. Некий Али готов выложить 3000 долларов за комбинацию 055 ALI 05. Айя может с легкостью отдать 3500 “вечнозеленых” за номер kz 222 AYA 02.
И вот наконец в минувший понедельник борцы с коррупцией направили в МВД предложение “о необходимости расширения списка номеров повышенного спроса, за приобретение которых Бюджетным кодексом установлены денежные ставки”. Если полицейское начальство поддержит борцов с коррупцией, то уже скоро список официально продаваемых госномеров может значительно пополниться. Тем более что в антикоррупционном агентстве уже успели подсчитать: более 5 миллиардов тенге - тех самых, что осели в карманах “оборотней в погонах”, получены именно за торговлю гос­номерами с “красивыми” буквами.
А ведь борцы с коррупцией знают, о чем говорят! Именно они завершают расследование громкого уголовного дела, возбужденного против начальника РЭО ДВД Южно-Казахстанской области полковника Артыкбека ЖАППАРОВА и полутора десятков его подчиненных (см. “Ценный кадр”, “Время” от 19.10.2016 г.). Следствием установлено: в результате незаконных действий ОПГ в погонах в Казахстан ввезено контрабандным путем более 600 железных коней из стран Евроcоюза. Все эти авто были оформлены в РЭО ДВД Южного Казахстана по поддельным документам, а их владельцы получали техпаспорта с регистрацией в Алматинской, Кызылординской, Жамбылской, Мангистауской областях и даже в некоторых регионах Российской Федерации. Печати региональных РЭО и госномера - казахстанские и российские - были обнаружены во время многочисленных обысков кабинетов и квартир подчиненных полковника Жаппарова. Еще на первых этапах следствия был подсчитан ущерб, причиненный бюджету страны, - 4,4 миллиарда тенге! Кроме того, Жаппаров и его подручные брали взятки за оформление автомобильных номеров с буквенными сериями так называемого VIP-класса (ААА, ХХХ, ZZZ и др.), пользующихся значительным спросом - то, о чем мы неоднократно ранее писали. А попались предприимчивые “техасские рейджеры” на… даче взятки сотруднику антикоррупционной службы.
- Фигуранты уголовного дела знали, что неоднократно нарушали закон, годами вымогая и получая взятки за свои услуги, - прокомментировал газете “Время” руководитель следственного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Сергей ПЕРОВ. - Тем не менее они в очередной раз преступили закон, дав взятку нашим сотрудникам за общее покровительство их преступной деятельности. Мы провели несколько специальных мероприятий и зафиксировали неоднократные попытки дать нашим сотрудникам взятку в особо крупном размере. Общая сумма предложенной мзды - 47 тысяч долларов. Причем эти деньги частями предлагали как сам начальник РЭО ДВД Жаппаров, так и его подчиненные. В этом подразделении полицейского департамента существовал своего рода незаконный прайс-лист на все виды оказываемых в РЭО услуг. К примеру, за регистрацию контрабандных автомашин они брали от 3 до 3,5 тысячи долларов, за выдачу левых водительских удостоверений - от 35 до 41 тысячи тенге, техпаспорта на автомобиль стоили от 10 до 100 тысяч тенге. Но наиболее крупный навар Жаппаров и члены его преступной группировки снимали за выдачу так называемых престижных госномеров - до 10 тысяч долларов!
Теперь уже карагандинские борцы с коррупцией пытаются достучаться до руководства МВД, чтобы наряду с престижными номерами начали продавать и “красивые” буквы, раз уж они пользуются таким же бешеным спросом, как и “красивые” цифры. Вот только согласятся ли в полицейском министерстве с этим предложением - вопрос пока остается открытым. Конечно, если следовать требованиям антикоррупционной стратегии, руководство МВД должно
обеими руками голосовать “за”. Но кому охота терять столь щедрую кормушку? Ведь пять с лишним “ярдов” - даже в тенге - на дороге не валяются. И еще не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: когда на кону такие суммы, за рядовыми офицерами регистрационно-экзаменационных подразделений МВД, проворачивающими “комбинацию” из трех букв, стоят - к гадалке не ходи! - люди с большими звездами на погонах...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть