1674

Процесс пошёл

В понедельник в Медеуском районном суде № 2 Алматы стартовал судебный процесс по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на создание фантастического блокбастера “Феникс”.
Напомним, скандал вокруг фильма разразился летом прошлого года, когда режиссер Талгад ЖАНЫБЕКОВ (на снимке) обвинил министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ в коррупции. По его словам, большинство выделенных на съемки фильма средств было перенаправлено на другой проект. Между тем сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции пришли к выводу, что перечисленные компании Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS (учредителем которой являлся продюсер картины, известный актер Тунгышбай ЖАМАНКУЛОВ) через АО “Казахфильм” 79 миллионов тенге осели в карманах создателей “Феникса”.
В итоге на скамье подсудимых оказались не только Жаныбеков и признавший свою вину Жаманкулов, но и управляющий директор по экономике и финансам АО “Казах­фильм” Гаухар ИСКАКОВА, исполнительный продюсер “Феникса” Наталья ЮДИНА, сценарист Гизат СУЛТАНОВ, второй режиссер Бижан АБИШЕВ, директор съемочной группы Марлен АБИШЕВ, звукорежиссер Илья КОРОБЕЙНИКОВ и представитель компании-партнера Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS Данияр АБДЫКАДЫРОВ. Первые четверо обвиняются в присвое­нии или растрате вверенного чужого имущества, а последние трое - в пособничестве.
Вчера состоялось предварительное слушание по этому делу, на котором судья рассмотрел ряд ходатайств, в частности о назначении общественными защитниками родственников подсудимых и об изменении меры пресечения Гаухар Искаковой с ареста на залог.
- Мы подали ходатайство о незаконно начатом досудебном расследовании, потому что следователь 15 октября принимает дело в Алматы к своему рассмотрению и в тот же день в Астане совершает выемку, - говорит адвокат. - То есть совершает два процессуальных действия в двух городах одновременно, хотя это невозможно. Кроме этого по данному уголовному делу проходит потерпевшим Министерство культуры и спорта, которое считаем ненадлежащим потерпевшим, потому что деньги выделялись комитету культуры, ликвидированному в 2014 году. У него нет правопреемника по закону, поэтому министерство не может быть потерпевшим. Могут быть только Министерство финансов и “Казахфильм”.
Заслушав ходатайства, судья Такен ШАКИРОВ удалился в совещательную комнату. Свое решение по ним он огласит сегодня. Кроме того, будет назначена дата начала главного судебного разбирательства.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть