3964

Цена образования

В последнее время управление образования Алматинской области лихорадит не по-детски: борцы с коррупцией возбудили несколько уголовных дел, главные фигуранты которых первые руководители сферы образования Талдыкоргана и Талгарского района Алматинской области. На днях в редакцию газеты приехали родители и учителя средней школы им. Каипова, что в селе Казахстан Енбекшиказахского района. Едва переступив порог редакции, они в один голос заявили: “Мы устали от систематических поборов”.

- Мы сами учились в этой школе, сейчас учатся наши дети, - начала Алия КИДРАЛИЕВА. - Некогда сплоченный коллектив сейчас раскололся на части: одни (их большинство) поддерживают директора школы, другие (как я) стали изгоями. Некоторые заняли выжидательную позицию. Причина банальна - поборы. Мы годами покупаем за свои деньги классные журналы и табели успеваемости. Журнал, например, стоит 800 тенге. Деньги небольшие, но в школе трудятся 63 педагога. Каждый сентябрь мы сдаем деньги, потом нам выдают журналы.
Возмущенные учителя и родители жаловались директору школы, в районо, писали в различные инстанции Алматинской области. Так и не дождавшись ответной реакции, местная активистка Зам­загуль МАМЫРБАЕВА написала письмо отчаяния на имя генпрокурора страны Жакипа АСАНОВА. Вскоре в село Казахстан приехала внушительная комиссия из центрального аппарата Минобра. К тому времени учителей обязали сдать по 1000 тенге за внедрение электронных дневников.
- Члены комиссии хватались за голову: вы не должны покупать журналы и табели! И на внедрение электронных дневников выделены средства. Весь коллектив написал объяснительные, а позже выяснилось: директор школы вызывала каждого учителя по отдельности, и 48 преподавателей встали на ее сторону. А оставшиеся в одночасье превратились в изгоев, - продолжает Алия Кидралиева.
В общем, увольнений не последовало. Тогда возмущенные родители позвонили на телефон доверия антикоррупционной службы “1424”. И там поначалу отреагировали очень бурно: из Талдыкоргана приехал следователь, опросил весь коллектив и сообщил: действия администрации школы незаконны. Мол, из бюджета на все выделяются средства. Он пообещал возбудить уголовное дело, и спустя несколько дней родителям пришло письмо: по факту получения взятки начато досудебное расследование. Но каковы итоги этого расследования, никто до сих пор не знает…
А у изгоев начались проблемы на работе: им перестали выплачивать премии, не выдают грамот и прочих поощрений, без чего ни один преподаватель не сможет пройти в районо аттестацию на профпригодность.
- Мой младший недавно окончил эту школу, - подхватывает разговор Замзагуль Мамырбаева. - Каждый год родители сдают в фонд класса по полторы-две тысячи тенге, на новогодние утренники собирают по 500. Еще 400 тенге сдаем на различные тесты, а их дети сдают в среднем два раза в месяц. Во многих семьях по 3-4 школьника, некоторые родители безработные. Где им брать эти деньги?!
Школьный лаборант Куралай ОРАЗАЛИНА - мать-одиночка.
- Приказом министра образования запретили заниматься поборами с родителей, - говорит она. - Но руководство школы нашло лазейку: на классных часах или родительских собраниях учителя говорят нам, что нужно сдать деньги на разные школьные нужды. Но каждый раз классный руководитель предупреждает: мол, если приедет проверка, скажите, что это ваша личная инициатива. И объясняют: поймите правильно, мы не можем всю зарплату тратить на покупку ведер, корзин для мусора, веников и совков. А администрация школы обязывает каждого учителя иметь все это в своем классе. У меня зарплата - 30 тысяч тенге. Трое детей учатся. Каждый месяц требуют с детей сдавать по 400 тенге на тесты. Я сама не раз видела, как с одного бланка делают сотни копий, которые и раздают детям. А куда деваются собранные с родителей средства? И где мне найти столько денег?!
После того как Куралай выступила против поборов, ее стали вынуждать уволиться по собственному желанию. Иначе, мол, придется по статье увольнять.
- В прошлом году приняли на работу семерых молодых специалистов и собрали с них по пять тысяч тенге, чтобы пропустить через тарификацию в районо. Но тарификация проводится абсолютно бесплатно, и это прямая обязанность замдиректора по учебной части Бибигуль СИСЕМБАЕВОЙ. Двое пожаловались, остальные промолчали: боятся место потерять. И я тоже боюсь остаться без работы, но иного выхода, кроме предания огласке системы поборов в школе, у меня уже нет, - говорит Кидралиева.
Между тем администрация учебного заведения, по словам родителей, стала заставлять их покупать грамоты для своих детей.
Мы связались с руководителем управления образования Алматинской области Ляззат БАЗАРКУЛОВОЙ:
- По всем вышеперечисленным жалобам могу заверить однозначно: пробные тесты для школьников действительно платные. В течение учебного года они сдают по нескольку тестов, но абсолютно на добровольной основе - никто не вправе вынуждать родителей или учеников сдавать деньги на тестирование. По вопросам прохождения тарификации молодых специалистов мы уже разобрались: по этим и другим нарушениям заведующий отделом образования Енбекшиказахского района и главный бухгалтер этого отдела уволены, по рекомендации нашего управления завуч школы привлечена к дисциплинарной ответственности. А что касается покупок журналов, внедрения электронных дневников и прочего - поборов в школе быть не должно, на все это из бюджета выделены необходимые средства. Но нам нужно время, чтобы детально разобраться по каждой жалобе. Это вопрос не одного дня...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть